Главная Контакты
Бизнес леди
Мелирование темных волос
Свадебные прически
Психология
Ткани
Собрать волосы
Уход за лицом
Макияж для карих глаз
Новости

Главная Новости

Как сделать жалюзи своими руками бумажные из обоев и из ткани

Опубликовано: 19.04.2018

видео Как сделать жалюзи своими руками бумажные из обоев и из ткани

Как мы делали жалюзи из обоев. Работа над ошибками.shutters from wallpaper

Один из самых удобных и симпатичных вариантов штор – жалюзи. Беда в том, что это достаточно дорогое удовольствие, и оно не всем по карману. Но можно сделать жалюзи своими руками из бумаги или ткани. Получится не совсем то же самое, но основные функции самодельные жалюзи будут выполнять: скрывать комнату от яркого солнечного цвета и украшать окно.



Бумажные из обоев

Сделанные бумажные жалюзи своими руками (как на фото) – отличное временное решение для тех, кто пока не может позволить себе покупные, но планирует в скором времени. Они эффектно смотрятся и защищают от солнца. Подойдет любой лист плотной бумаги в четверть длиннее оконного проема.


Бумажные жалюзи просто и экономно!

Но проще и удобнее делать жалюзи своими руками из обоев (например, флизелиновых под покраску). Ширина изделия будет равна ширине проема. Ленту для подъема жалюзи лучше подобрать в тон бумаге. Понадобится отрез длиннее окна, с припуском на узлы и банты.


Как сделать жалюзи своими руками

Если материал не однотонный (например, обои с рисунком), делая жалюзи своими руками из бумаги (как на фото) нужно следить при раскрое, чтобы узор был ровным, не перекосился на бок.

Выкроенный лист надо сложить гармошкой. Ширина складок 3-5 см. Нужно следить, чтобы складки по всей длине были одинаковой ширины. Если неважный глазомер, стоит разметить полотно карандашом.

Видео «Как сделать жалюзи своими руками из обоев мастер класс»:

Все получившиеся складки надо собрать в одну полоску, отметить середину и пробить отверстия дыроколом (можно шилом или отверткой). Чтобы отверстия не расползались, можно зафиксировать их скотчем с обеих сторон и пробить снова. Дальше надо продеть в дыры ленту или шнур и расправить лист. Верхнюю планку шторы вместе со шнуром заклеить скотчем.

Видео «Жалюзи своими руками из бумаги формата А4»:

К нижнему краю с одной стороны приклеить небольшой кусок бумаги. Соединить два нижних угла и склеить между собой при помощи этого куска. Получится рисунок «павлиний хвост». Через оставшееся отверстие на сгибе вытянуть шнур на изнаночную сторону. Надеть фиксатор – с его помощью будет регулироваться открытие шторы. Конец шнурка можно украсить бантом, бусиной, кисточкой.

Горизонтальные жалюзи, сделанные своими руками из бумаги готовы. Теперь можно повесить их на окно на двусторонний скотч.

Совет: другой вариант исполнения – продеть через штору два параллельных шнура. Так внизу полуокружности не будет, изделие выйдет похожим по фасону на покупные жалюзи.

Тканевые

Чтобы сделать тканевые жалюзи своими руками необходимо:

Выкраивается прямоугольный отрез ткани, равный ширине и высоте окна с припусками на швы, нижний карман и крепление наверху. Обрабатываются боковые края, внизу шьется карман для утяжеляющей планки (в качестве планки подойдет деревянная рейка по ширине окна или кусок алюминиевого профиля).

Обработка верха зависит от того, как вы планируете крепить жалюзи. Ее можно повесить на липучку на деревянный брус и зафиксировать на стене, а также укрепить на готовом карнизе. Отмеряется необходимый для крепления кусок, остальное полотно размечается на будущие складки.

Оптимальная ширина складки делая жалюзи из ткани своими руками – 10-20 см, расстояние между линиями разметки должно быть в два раза больше. При разметке нужно проследить, чтобы сверху не оставалось некратных остатков.

По намеченным линиям следует настрочить тесьму и продеть в полученные кармашки тонкие пластиковые рейки: они будут держать форму складок.

Дальше нужно наметить линии для вертикальных шнурков и по этим линиям пришить на тесьму колечки. На стандартное небольшое окно хватит трех шнурков. Необходимое количество колечек будет равняться числу складок, умноженному на три.

Видео «Тканевые жалюзи своими руками»:

Продеваются шнурки, в нижней части шторы фиксируются узелками. Верхние кольца подвешиваются на карниз (на карнизе для этой цели нужно сделать крючки, если их там нет). Через все верхние кольца шнуры выводятся на одну сторону. На стене для их фиксации нужно прибить скобу или крюк. Штора готова.

Деревянные

Можно сделать деревянные жалюзи своими руками с поворачивающимися ламелями, как покупные.

Бамбуковые жалюзи

Рассчитывается количество материала: высота оконного проема делится на число ламелей. Ширина ламеля – не больше 12 см (в закрытом положении пластины идут не встык, а с наложением 1 см, этот сантиметр нужно плюсовать к ширине каждой пластины).

Длина горизонтального ламеля должна быть несколько уже проема, чтобы помещаться в него и полностью перекрывать стекло. Деревянные планки, возможно, придется заказать в мастерской.

Совет: можно сделать шторы и жалюзи своими руками, но лучше всего на окнах смотрится одинарные жалюзи из бамбука. К тому же он легче и долговечнее.

На концы ламелей надо укрепить насадки – небольшие дощечки. В верхних насадках просверлите отверстия и вставьте крючки для навешивания шторы. Сверху и снизу каждой пластины в 12 мм от насадки надо просверлить маленькие отверстия по 2 мм для шнурков – необходимо, чтобы поворачивать ламели.

Видео «Как сделать деревянные жалюзи. Технология»:

Через отверстия продеваются шнурки и в каждой точке соединения сажаются на клей. Жалюзи крепятся к верхней направляющей приготовленными крючками. Через крепежные крючья продевается шнур и петлей спускается вниз.

Похожим образом можно изготовить вертикальные жалюзи своими руками, только в этом случае ламели нарезаются исходя из ширины окна и крепятся вертикально. Для верхнего крепления лучше использовать профильный карниз с бегунками – они имеют свойство поворачиваться и будут поворачивать ламели при натяжении шнура.

Рулонные жалюзи

Если собираетесь делать рулонные жалюзи своими руками, то лучший вариант исполнения – тканевые с завязками из тесьмы. Такая конструкция регулируется вручную.

Размеры заготовок равны ширине и высоте окна с припусками на швы со всех четырех сторон. Полотно делается двойное, и ткани нужно две, для лицевой и изнаночной стороны. По изнанке заготовки сшиваются между собой. Одна сторона остается открытой, через нее полотно выворачивается наружу. Этот шов тоже закрывается.

Делается плотный карман для верхнего бруска – планки для крепления рольшторы к раме. Планка продевается в карман. Можно обернуть полотно вокруг бруска и укрепить степлером.

По низу изделия тоже шьется карман и вставляется рейка.

Видео «Делаем рулонные жалюзи на окна своими руками»:

Через верхнюю планку перебрасывается лента или тесьма. Ее концы должны свисать ниже готового полотна с лица и с изнанки. Наверху лента крепится степлером. При поднятии шторы полотно наматывается на нижнюю рейку и фиксируется концами ленты на нужной высоте.

Какие делать жалюзи своими руками (тканевые, деревянные, бумажные, из обоев, горизонтальные или вертикальные, обычные или рулонные) решать только вам.

Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
  textavik.ru © 2016.
 
rss