Главная Контакты
Бизнес леди
Мелирование темных волос
Свадебные прически
Психология
Ткани
Собрать волосы
Уход за лицом
Макияж для карих глаз
Новости

Главная Новости

Сивушные масла в самогоне: польза и вред, и как очистить

Опубликовано: 27.08.2018

видео Сивушные масла в самогоне: польза и вред, и как очистить

Очистка самогона марганцовкой. Миф или реальность?

Сивушные масла – «душа» любого спиртного напитка, которая определяет вкус, цвет, запах и то, насколько будет сильным похмелье. По мнению многих эти примеси являются нежелательными так как несут вред здоровью, портят вкус напитка. Но в действительности все сложнее, во многих случаях их наличие очень важно, ведь правильная очистка избавляет от проблем.



В первую очередь нужно выяснить, что сивушными маслами является группа токсических веществ светло-жёлтого или красно бурого цвета маслянистой консистенции, которые являются побочным эффектом спиртового брожения фруктового, сахарного, крахмалосодержащего сырья. Они содержатся в той или иной консистенции в любом алкогольном напитке.


Как очистить водку от сивушных масел по методу Рыбникова Ю С

Чтобы получить в домашних условиях сивушное масла можно просто налить неочищенный самогон в ложечку, поджечь ее и подождать пока не закончится горение. Та жидкость, которая останется в ложке будет выделять неприятный запах это и будет, как говорят в народе «сивухой». Еще увидеть ее можно в сухопарнике самогонного аппарата после процесса перегонки.


Очистка самогона содой

Те масла, которые были отфильтрованные в процессе ректификации, то есть промышленного производств спирта не считаются отходами. Они потом используются для получения амилового спирта, а он применяется в свою очередь в качестве растворителя в молочной и кондитерской отрасли.

Сивушные масла: вред и польза

В готовом напитке концентрация масел будет различаться в зависимости от вида используемых дрожжей, от сырья, из которого приготовлена брага, от температуры, процесса брожения, от технологии получения самогона. Меньше всего из всех напитков сивушных масел содержится в водке – на литр 5-15 мл. После него идет пиво, а замыкает перечень коньяк 20 мл на литр и виски 40.

Спиртные напитки имеют свои характерные вкусы благодаря сивушным маслам. А вот без них это были бы не алкогольные напитки, а обычные растворы, которые содержат спирт. Однако к интоксикации организма, приводит большое количество сивушных масел, это может вызвать сильное похмелье и отравление.

Конкретно выделить вред или пользу говоря о сивушных маслах нельзя. Ведь все зависит от их количества в самогоне. А именно необходимо убрать из алкогольного напитка вредные составляющие, и оставить безвредные, которые придадут алкоголю узнаваемые нотки.

Именно от этого процесс производства всех крепких напитков, в частности и самогон является индивидуальным. В большей мере их качество зависит от, которые применяют для очистки напитка. Вот почему нельзя сравнивать разные виды напитков, к примеру, виски и водку в зависимости от вреда для организма. И хотя, как мы ранее говорили, сивушных масел в виски больше на порядок чем в водке, но если процесс очистки будет качественным, то и виски станет безопасней водки.

А ведь еще недавно водку считали наиболее безопасным крепким напитком. Но учеными наркологии это заблуждение было развеяно. Было доказано, что некоторые сивушные масла оказывают защитную работу для печени в процессе употребления алкоголя. Так что если алкогольный напиток хорошо отфильтрован, то он прекрасно усвоится организмом. Но к сожалению напиток такого качества встречается не так уж и часто, ведь в основном продавец заинтересован в продаже легко производимого алкоголя.

Очистка самогона от сивухи

В первую очередь очистка самогона от сивушных масел необходима для того что бы избавится от неприятного запаха. Конечно в конечном итоге вы может и не полностью от него избавитесь, но на 80 %.

Очистку можно осуществлять с помощью яичного белка или молока. Происходит это очищение за счет выпадения в осадок белка, а на него налипают молекулы сивушных масел. Также используют в этом деле активированный уголь , можно применять эти способы в комплексе. Еще рекомендуется с предыдущими средствами использовать и соду, так как она нейтрализует уксусную кислоту, а это один из компонентов сивухи. Как и белок марганцовка выпадает в осадок и прихватывает с собой сивуху. Такая очистка не требует наличия особых навыков, единственное что необходимо приобрести марганцовку, которую сейчас, не так-то просто найти.

Действенным способом является еще и вымораживание самогона. Такой способ очистки от сивушных масел использовали еще наши предки. Действует этот метод довольно-таки просто – замерзает вода, сивушные масла, вредные примеси, а чистый спирт нет. Чтоб использовать этот метод, достаточно будет сосуд с самогоном заморозить, после чего необходимо просто слить в другую бутыль чистый спирт. Единственным недостатком является, то нужна низкая температура – 28 С.

Как фильтр для самогона также используют черный хлеб . За счет того, что хлеб пористый, к нему прилипают масла. Еще одна причина выбрать этот метод – приятный запах, который выделяется после проведенной процедуры.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь

Понравилась статья? Сделай репост!

Статьи по теме:

Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
  textavik.ru © 2016.
 
rss