Главная Контакты
Бизнес леди
Мелирование темных волос
Свадебные прически
Психология
Ткани
Собрать волосы
Уход за лицом
Макияж для карих глаз
Новости

Главная Новости

Ткань сукно: свойства и состав

Опубликовано: 18.03.2018

видео Ткань сукно: свойства и состав

Тимофей Быковский про вооружение римского легионера

Свойство шерстяных волокон сцепляться чешуйками, образуя плотную поверхность, было замечено еще в глубокой древности. Секреты изготовления шерстяной ткани с уплотненным верхним слоем, которая надежно защищала от непогоды, была известны еще в античном мире, и в несколько усовершенствованном виде дошли до наших дней. Несмотря на широкое развитие текстильных технологий и появление инновационных материалов с новыми необычными свойствами, старое доброе сукно остается очень популярной тканью, которая незаменима для специальной и форменной одежды, помогает воплощать идеи классической и авангардной моды, и наконец, особо любима бильярдистами.


Велюр Акварель

Как изготавливают сукно?

Приспособления для изготовления шерстяных тканей с уплотненной поверхностью находят в раскопках древних городов, такие плащи вручную изготавливали в античной Греции и Древнем Риме. В средние века центрами суконного производства стали Англия и Фландрия. Сукно изготовляли и в Киевской Руси, правда, эта ткань была достаточно грубой.

Подъем производства сукна в России начался в петровские времена, когда этот материал стали носить военные и чиновники, и достиг наивысшего расцвета в конце XIX века.


КЗС.костюм защитный сетчатый.Полный обзор.Костюм который более 40 лет сохранил свойство не гореть.

В то время тонкое сукно шло на солдатские портянки и генеральские мундиры, шинели гимназистов и дамские манто, а также на обивку канцелярских, игорных и бильярдных столов. Последующие десятилетия ввели в моду более тонкие безворсовые ткани камвольного переплетения, однако еще до недавнего времени пальто из драпа считалось обязательной принадлежностью мужского и женского гардероба.

Высококачественное сукно получают из тонкой, мягкой и пушистой пряжи. Лучшим сырьем считается шерсть овец-мериносов, для простой ткани берут обычную овечью и верблюжью шерсть, в некоторые материалы добавляют синтетические, вискозные и хлопчатобумажные волокна.

Традиционное сукно – ткань с очень длительным технологическим циклом, который включает в себя такие этапы:

промывка шерсти, обезжиривание и удаление механических примесей; трепание волокна и прочесывание его на специальном оборудовании; получение пряжи с помощью мюль-машин; снование пряжи, то есть получение основы из нитей одинаковой длины и одинакового натяжения; создание ткани саржевого или полотняного переплетения на ткацком станке; обработка материала в валяльной машине для уплотнения поверхности; промывка, окраска, ворсование и выравнивание поверхности; бастование, то есть обработка щетками, складывание и упаковка.

Свойства сукна

Такая сложная последовательность операций приводит к получению ткани с очень высокими защитными свойствами, в первую очередь такими: стойкость к неблагоприятным внешним факторам; плотность и прочность; ветроизоляция; способность сохранять форму и не сминаться.

Сукно надежно защищает от холода и в то же время является одним из лучших термоизолирующих материалов, который стоек к возгоранию . При необходимости эта одежда защитит от дождя, обледенения и действия химических реагентов.

В то же время тонкое сукно пластично, хорошо садится по фигуре и выглядит очень элегантно. Разновидностей тканей суконного типа в настоящее время достаточно много:

Казенное сукно используется для пошива форменной и защитной одежды и может значительно варьироваться по составу, плотности и цвету.

Армейское сукно изготовляют по утвержденной технологии, которая может меняться только в установленном порядке.Основными видами являются шинельное сукно и сукно для форменной одежды, которое, в свою очередь, подразделяется по родам войск, а также по рангу военнослужащих (солдатское, офицерское, для высшего командного состава).

Сукно для спецодежды работников химических, металлургических и других производств, часто снабжают специальной защитной пропиткой. Такие суконные ткани весьма популярны также среди охотников и экстремалов.

Что же касается так называемого городского (гражданского) сукна, то его разновидности очень многообразны и не утрачивают своей популярности, невзирая на все изменения моды. Отдельно следует сказать также и о такой востребованной категории, как сукно для бильярдных столов.

Материал для тепла и красоты

Традиционно тонкое сукно шло на пошив верхней одежды, в основном пальто. В настоящее время многие пальтовые ткани изготовляют с примесью синтетики, а чистошерстяное сукно с добавкой мериносовых волокон используется для элитной одежды классического стиля.

Лидером среди суконных тканей можно назвать драп (французский эквивалент слова «сукно»), особенностью которого является наличие полутора или двух слоев переплетения нитей.

В зависимости от состава пряжи и способа обработки верхнего слоя различают такие основные виды материалов :

разнообразные ткани с добавлением синтетических и вискозных волокон, которые позволяют сочетать красивый внешний вид, пластичность материала и приемлемую цену; драп –велюр – эксклюзивная ткани из мериносовой пряжи; драп-ратин, имеющий ворсованную поверхность с фигурным расположением волокон; драп-кастор, который используют для форменной одежды высшего качества. Он отличается особой отделкой верхнего слоя с ворсованием и запрессовкой, хорошо держит форму и позволяет достичь идеальной посадки по фигуре, однако требует специальных навыков при шитье.

Уход за материалом

Независимо от веяний моды, практически в любом гардеробе можно найти пальто, пиджак, теплую юбку или другую одежду из сукна. Эта ткань долговечна, однако ее красивый вид зависит от правильного ухода.

Суконные вещи не стирают, чтобы не допустить деформации верхнего слоя . Их следует отдавать в химчистку или воспользоваться специальными средствами для выведения пятен, опробовав их на изнанке.

Гладить сукно следует осторожно и не слишком горячим утюгом. Необходимо также регулярно проверять клапаны карманов, манжеты, воротник и удалять образовавшиеся катышки.

Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
  textavik.ru © 2016.
 
rss