Главная Контакты
Бизнес леди
Мелирование темных волос
Свадебные прически
Психология
Ткани
Собрать волосы
Уход за лицом
Макияж для карих глаз
Новости

Главная Новости

Какое постельное лучше из сатина или бязи? (фото)

Опубликовано: 28.08.2018

видео Какое постельное лучше из сатина или бязи? (фото)

Какое постельное белье лучше?

Современный рынок постельных принадлежностей поражает разнообразием материалов – натуральных, с примесью синтетики, искусственных. Что лучше: сатин или бязь для постельного белья? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует подробно изучить состав и свойства, а также сравнить основные характеристики тканей.



Сатин – шик, блеск, красота

Если верить старинным преданиям, то впервые сатин появился в Китайской империи еще в ХII столетии и долгое время считался лучшей материей для праздничных одежд священнослужителей.

В средние века караваны купцов, идущие по Великому шелковому пути, доставили первые образцы сатина в Европу. Французские законодатели мод не могли поверить, что гладкая, приятная на ощупь, блестящая ткань сделана не из шелка, а из простого хлопка.


Ткани для постельного белья: бязь, перкаль, сатин

Уже в ХIХ веке производить сатин начали многие предприятия Франции, Англии, Бельгии и других стран, и материал стал доступным широким кругам населения. Из сатина стали шить одежду, нижнее белье, постельные принадлежности.

Особенности производства

Для изготовления сатина в большинстве случаев используется натуральный хлопок со специальным переплетением. Соотношение нитей основы и утка подобрано так, что лицевая поверхность материала получается идеально гладкой, а изнанка выглядит немного шероховатой. Шелковистый глянец ткани обусловлен использованием крученых нитей, и чем сильнее скрутка, тем более ярким получается блеск.


Обзор постельного белья. Перкаль, поплин, бязь.

Еще одной особенностью сатина является то, что все хлопковые нити проходят предварительную мерсеризацию. Эта процедура заключается в погружении волокон попеременно в растворы щелочи и кислоты. В результате в несколько раз возрастает прочность нитей, усиливается их упругость, они легче впитывают красители.

После окрашивания полотно обрабатывают специальным закрепителем, что препятствует выгоранию, ткань не линяет даже при стирке в горячей воде.

Интересный факт! Считается, что сатиновые изделия могут выдержать более 300 стирок без ухудшения своих качеств. Если стирать вещи раз в десять дней, то за год получится 36 стирок. Значит, сатиновая наволочка или пододеяльник будут служить почти 10 лет. Впечатляющий результат!

Разновидности

Тканей, изготовленных при помощи сатинового переплетения, существует немало. Они отличаются по плотности, составу волокон и внешнему виду. Помимо обычного сатина, распространение получили следующие материалы:

Набивной сатин. Имеет более плотную структуру. Рисунок создается благодаря переплетению разноцветных нитей, узоры не имеют начала и конца. Из него шьют постельное белье и шторы. Печатный сатин. Рисунок на материал наносится при помощи печати, причем подбирается под определенную вещь – наволочку или пододеяльник. Считается более качественным и дорогим по сравнению с набивным. Сатин-жаккард. На однотонное сатиновое полотно при помощи цветных нитей наплетаются причудливые узоры, создающие эффект объема. Ткань особо плотная, не мнется и выглядит благородно и дорого. Из нее шьют покрывала, нарядные платья, шторы, чехлы для мебели. Креп-сатин. Прочная упругая ткань, которую делают из натуральных или искусственных шелковых нитей. Имеет гладкую атласную поверхность с лицевой стороны и матовую, чуть шероховатую с изнанки. Струящиеся нарядные платья из креп-сатина не покидают модных коллекций самых известных кутюрье. Стрейч-сатин. Добавление к хлопковому волокну нитей эластана делает материал упругим, растягивающимся, облегающим. Подходит для изготовления детской одежды, театральных и карнавальных костюмов, спортивных трико. Мако-сатин . Считается одной из самых дорогостоящих разновидностей. Для его изготовления используются максимально скрученные тончайшие нити египетского длинноволокнистого хлопка. Благодаря специальным технологиям материал получается тонкий, гладкий, струящийся, с приятным матовым блеском. Из мако-сатина шьют постельное белье премиум-класса, имеющее самые высокие показатели качества.

Интересно знать! В последнее время на прилавках появился 3Д-сатин: на полотно при помощи технологии кислотной печати наносятся изображения с объемными теневыми эффектами, выглядящие весьма реалистично. Постельное белье с таким принтом смотрится креативно и необычно.

Основные достоинства

Все типы сатина помимо привлекательного внешнего вида обладают и другими преимуществами:

воздухопроницаемость – сатиновые простыни и пододеяльники «не парят»; гигроскопичность – ткань замечательно впитывает лишнюю влагу; отсутствие статического электричества. Сон на сатиновых наволочках не электризует волосы и не испортит прическу; гипоаллергенность. Постельное белье не раздражает даже самую чувствительную кожу, поэтому с успехом используется в колыбельках и кроватках новорожденных младенцев; устойчивость к различным воздействиям: сатин практически не мнется и не дает усадку после стирки.

Кроме того, благодаря хорошей теплопроводности сатиновая постель приятно холодит в жаркое время года и согревает в зимние морозы.

Тонкости ухода за изделиями из ткань

Хотя сатин и отличается от других тканей неприхотливостью ухода, но, чтобы постельные принадлежности служили как можно дольше, следует ознакомиться с некоторыми правилами:

Для первой стирки нового изделия вода должна быть не выше 400С. В дальнейшем можно использовать и более горячую – до 600С. Перед тем как закладывать вещи в машинку, их нужно вывернуть наизнанку для лучшего отстирывания ткани возле швов. Барабан стиральной машины не должен быть чересчур полным, поскольку, намокая, сатин становится тяжелым и увеличивается в объеме. Нельзя использовать для окрашенной ткани порошки и средства с хлором. Сушить изделия из цветного материала лучше вдали от прямых солнечных лучей.

Как правило, в глажке сатиновые вещи не нуждаются. Исключение составляет одежда, которую утюжат только с изнанки.

Бязь – простота и удобство

Как и большинство тканей, в Европу бязь была завезена из Средней Азии. Первое время ее использовали как подкладочный материал при пошиве камзолов и кафтанов для людей среднего достатка. В Россию ткань смогла добраться лишь в конце ХVII века.

В ХVIII столетии во времена царствования Екатерины II с легкой руки Потемкина бязь стала основной материей для изготовления солдатского нижнего белья. Позже, оценив легкость и простоту бязи, из нее стали шить платья «в крестьянском стиле», а также делать постельные принадлежности.

Чем примечательна бязь

Бязь – это плотная хлопчатобумажная ткань, имеющая полотняное переплетение «нитка через нитку». По структуре материал напоминает бумажный холст, поэтому часто именуется «холстинкой».

Современные производители бязи, в особенности турецкие и китайские, стараясь всячески удешевить себестоимость ткани, вводят в нее синтетические или искусственные волокна.

Еще одной тканью с полотняным переплетением является поплин – легкий, мягкий и приятный на ощупь материал. В отличие от бязи, при производстве поплина используются нити разной толщины, благодаря чему на лицевой стороне образуются характерные рубчики.

Интересный факт! Поплин в Европе известен под названием «папская ткань», поскольку впервые его изготовили ткачи французского города Авиньона для облачения Папы Римского еще в ХV веке.

Самые известные виды

Бязь, как и сатин, имеет несколько разновидностей полотна, различающихся по плотности переплетения и виду окраски:

Суровая бязь. Это плотное и прочное хлопковое полотно, имеющее желтовато-коричневый оттенок. В основном используется в мебельном производстве для отделки внутренних и задних поверхностей диванов и кресел. Отбеленная бязь. Более тонкий материал, прошедший стадию осветления при помощи реактивов. Из нее шьют одежду для медиков, постельное белье для больниц, санаториев и других учреждений, где требуется постоянная санитарная обработка. Гладкокрашеная бязь. Это отбеленная ткань, выкрашенная в один тон. Применяется для пошива салфеток, скатертей, занавесок, оформления театральных сцен и т п. Набивная бязь. Тонкий материал с различными принтами и рисунками. Из него шьют легкую одежду, постельные комплекты, ночные рубашки и пижамы.

Выпускается также бязь-люкс, при изготовлении которой используются хлопковые нити, в два раза более тонкие, чем в простой ткани. Эта материя обладает особой мягкостью, гладкостью и нежностью. Из бязи-люкс чаще всего шьют постельные принадлежности для самых маленьких деток и пеленки для новорожденных.

Качество

Бязь – очень практичная и совсем недорогая ткань. Ее основные характеристики во многом сходны со свойствами более дорогих материй:

Долговечность. Бязевое постельное белье не теряет цвета и плотности даже после многочисленных стирок. Безопасность. Материал не электризуется и не вызывает аллергии, поэтому подходит даже для маленьких детей. Гигроскопичность. Ткань хорошо впитывает влагу. Теплосбережение. Бязевые постельные комплекты долго сохраняют тепло.

Недостатком бязи является то, что со временем из-за уплотнения волокон на поверхности ткани образуются небольшие катышки, и изделие утрачивает свой первоначальный вид.

Уход за изделиями

Бязь не нуждается в особом уходе, но прежде чем приступать к стирке или глажке, следует изучить состав ткани на ярлычке. Добавление к хлопковому волокну синтетических нитей требует более низких температур.

В целом же рекомендации следующие:

перед первым применением постельный комплект из бязи лучше всего прополоскать в прохладной воде; стирать можно как руками, так и в машине, применяя соответствующие моющие средства; отжим может вестись на больших оборотах; если в материале присутствует синтетика, то в глажке изделие не нуждается; вещи из 100%-ного хлопка гладят горячим утюгом.

Зачастую при покупке постельных принадлежностей многие пытаются понять, что лучше: бязь или поплин? Эти ткани практически идентичны по своим качествам, но бязь – более дешевый материал, поэтому ее выбирают чаще.

Шесть советов по выбору постельного белья

Рынок домашнего текстиля настолько разнообразен, что очень тяжело разобраться во множестве товаров, которыми пестрят прилавки. Чтобы не ошибиться и купить качественное постельное белье для взрослого или ребенка, стоит воспользоваться некоторыми советами:

Ткань должна быть приятной на ощупь – мягкой, гладкой или слегка шероховатой. Аккуратно заделанные швы без торчащих ниток – признак хорошего качества. Постельное белье должно быть сшито из цельного куска материи. Ярлычок должен содержать всю информацию о материале и производителе. Следует избегать постельного белья слишком ярких или кричащих расцветок. Изделия высокого качества имеют надежную и прочную упаковку.

Ответ на вопрос, какая ткань для постелей лучше — бязь или сатин, — может звучать так: оба этих материала обладают множеством неоспоримых достоинств. Что предпочесть: нарядную роскошь сатина или практичную простоту бязи – выбор остается за покупателем.

Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
  textavik.ru © 2016.
 
rss