Главная Контакты
Бизнес леди
Мелирование темных волос
Свадебные прически
Психология
Ткани
Собрать волосы
Уход за лицом
Макияж для карих глаз
Новости

Главная Новости

Ткань кашкорсе: описание материала, свойства, достоинства и недостатки

Опубликовано: 12.03.2018

Уже более ста лет для изготовления одежды и аксессуаров применяют трикотажное полотно . Изделия из этого материала отличаются особой мягкостью и комфортом, способны согревать в морозы и защитить от летнего зноя. Одним из самых распространенных видов трикотажной ткани является кашкорсе. Полотно может быть изготовлено из чистого хлопка  либо с добавлением синтетических волокон и по фактуре напоминает «английскую резинку». Благодаря своему составу и способу переплетения нитей кашкорсе обладает множеством достоинств. Одежда из этого трикотажа подойдет и взрослому, и малышу.

Описание ткани

Сравнительная таблица

Кашкорсе — трикотажная ткань, отличающаяся от других видов подобного текстиля своей особенной фактурой. Если приглядеться к полотну, можно увидеть выпуклые ряды, состоящие из лицевых и изнаночных петель. Обычно дорожки имеют одинаковую ширину, а ткань по внешнему виду напоминает ручное вязание, выполненное способом «английская резинка» с узором 1:1, 2:2; 3:3. Возможно круговое вязание, в результате которого получается полотно в виде трубы.

Материал кашкорсе может вырабатываться из 100% хлопка либо иметь в составе небольшие добавки из синтетических и искусственных волокон. Структура материала, представляющая собой крупную резинку, делает его невероятно эластичным, а натуральный состав наделяет одежду способностью дышать и впитывать влагу.

Достоинства и недостатки кашкорсе

Благодаря особенной структуре и натуральному составу трикотажной ткани кашкорсе, изделия из этой материи обладают множеством достоинств.

Хорошая растяжимость в поперечном и продольном направлении позволяет создавать стильные облегающие модели. Натуральный состав изделий делает их безопасными для людей, страдающих аллергией. Воздухопроницаемость и гигроскопичность позволяют одежде «дышать». Высокие теплоизоляционные качества. Комфортность при соприкосновении с кожей.

Многообразие цветовой гаммы, используемой производителем для окрашивания этого текстиля, поражает воображение. Здесь можно встретить светлые пастельные оттенки и яркие неоновые краски, разноцветную узкую и широкую полоску и всевозможные набивные рисунки. Ткань отлично подходит для создания детской коллекции.

Недостаток у кашкорсе один: небольшие сложности при раскрое и шитье.

Виды материала

Существует несколько разновидностей трикотажа кашкорсе, различающихся между собой в зависимости от процентного содержания синтетических добавок по отношению к основному материалу — хлопчатобумажному волокну.

Кашкорсе с вискозой . Состав материала: хлопок — 75%, полиэстер — 22%, вискоза — 3%. Эта трикотажная ткань используется для пошива и отделки курток и пальто. «Ринг». К натуральному сырью добавлено 5% лайкры . Эта разновидность материи имеет достаточно плотную фактуру, почти не вытягивается, при стирке не дает усадку. Изготавливается разновидность кашкорсе «ринг» из волокон хлопка средней длины. Готовое полотно имеет слегка ворсистую поверхность. Акрил. В составе ткани присутствует 95% хлопка и 5% лайкры. Используется для оформления изделий: манжеты, пояса, бейки. «Пенье». Изготавливается из хлопка (95%) и эластана (5%). Самая дорогостоящая материя среди разновидностей кашкорсе. Используется в основном для пошива детской одежды. В качестве сырья для производства этого текстиля применяют наиболее длинные и качественные хлопковые волокна. После обработки специальным составом получается гладкая, тонкая и очень приятная на ощупь материя. Кашкорсе хлопок. Состоит из 100% хлопка. Может использоваться при создании любой одежды. «Open End». В составе полотна содержится 95% хлопка и 5% лайкры. Недорогой по стоимости материал имеет достаточно высокую плотность. Для производства берут короткие хлопковые волокна, поэтому на поверхности ткани остается небольшой пушок. Используют для изготовления верхней одежды. Кашкорсе с начесом. Содержит 95% хлопка и 5% лайкры. Расположенный на внутренней стороне начес обеспечивает защиту от холода и мягкость изделия. Из этого вида трикотажа чаще всего изготавливают свитеры, кофты, кардиганы, гольфы, носки. Кашкорсе без начеса. Состоит из 90% хлопчатобумажного волокна и 10% лайкры.

По плотности выделяют три типа полотна: тонкое, среднее и плотное.

Области применения

Ткань кашкорсе

Ткань кашкорсе нашла свое применение в самых различных сферах изготовления одежды. Материалом, имеющим высокую плотность, обрабатывают подол и рукава курток и пальто , используют в качестве резинки при пошиве свитеров. Многие производители выбирают кашкорсе для изготовления водолазок, кофт и кардиганов. Из ткани, созданной с помощью кругового вязания, делают гольфы, носки и шапочки.

Трикотажная ткань кашкорсе востребована при пошиве детской одежды. Благодаря натуральному сырью, изделия из этой ткани — распашонки и ползунки — могут носить даже груднички. Майки, футболки, шорты и платьица станут не только любимой одеждой каждого ребенка, но и избавят их родителей от долгих стирок с замачиванием, ведь подобное трикотажное полотно легко чистится и быстро отстирывается.

Правила ухода за изделиями

Чтобы одежда из кашкорсе долгое время сохраняла первоначальный вид, отлично сидела и не утрачивала эластичность, за ней необходимо грамотно ухаживать.

Стирать трикотажные изделия можно вручную или в машине при температуре воды не более 40°С. При этом следует использовать мягкие моющие средства без отбеливателей и других химических компонентов.

Допускается машинный отжим при низких оборотах вращения барабана.

Гладить изделия из трикотажа лучше с изнанки не сильно горячим утюгом.

Выполняя несложные требования по уходу за изделиями из трикотажной ткани кашкорсе, можно долго наслаждаться мягкостью и комфортом, который дарит одежда из этого универсального материала.

Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
  textavik.ru © 2016.
 
rss