Главная Контакты
Бизнес леди
Мелирование темных волос
Свадебные прически
Психология
Ткани
Собрать волосы
Уход за лицом
Макияж для карих глаз
Новости

Главная Новости

Фланель (flannel): описание ткани, свойства, достоинства и недостатки

Опубликовано: 27.01.2018

видео Фланель (flannel): описание ткани, свойства, достоинства и недостатки

фланель

Фланель — мягкая ткань с начесом, сделанная из хлопка , шерсти или полушерсти. Некоторые современные виды фланели содержат добавки вискозы . В зависимости от используемого сырья, технологии получения материал имеет разное назначение: от одежды для взрослых до пеленок.


фланель испытания

Фланель или бумазея? Может быть, байка?

Детские пеленки из фланели

Мягкую ткань с редким ворсом для шитья одежды использовали давно. Называли ее фланелью. История свидетельствует, что изобрели фланель в Англии более двух столетий назад. Делали ее из шерсти. Ткань считали целебной. Джонатан Свифт описывает лечение больных суставов растиранием коньяком и оборачиванием во фланель. Особенно англичане любили лечиться фланелью, окрашенной в красный цвет. Якобы из нее делали даже красные панталоны. Что лечили таким образом – история умалчивает.


Магазин фланель постельное белье

Более ста лет назад этот материал начали делать в России. Врачи, лечившие царскую семью, тоже вспоминали, как свидетельствуют документы, о целебных свойствах фланели.

В словаре Даля присутствует краткое описание фланели – тонкой байки, как мягкой ворсистой ткани. В другом словаре в качестве синонима слову «фланель» приведено слово «бомазея». Таким образом, фланель, бумазея, байка – это материалы практически одинаковые, а слова их обозначающие – по существу синонимы.

Как и из чего делают фланель

Сейчас фланель делают в большинстве случаев из хлопка. В основу закладывают кардную пряжу со средней толщиной, в уток – объемную аппаратную пряжу. Иногда добавляют до 20% вискозы. Встречаются хлопковые материалы с синтетическими добавками. Делают фланель также из шерсти и полушерсти. Типы плетения используют разные. Согласно учебникам при производстве фланели применяют репсовое, саржевое плетения с двухсторонним редким начесом, через который просматривается рисунок нитей. Относительная плотность ниток основы составляет 42-60%, утка – 53-60%. Поверхностная плотность ткани – 178-258 г/м2. Если в ткани присутствуют добавки вискозы, она приобретает особый блеск.

Фланель для шитья рубашек

Бумазея отличается от фланели тем, что имеет только саржевое переплетение нитей и начес с одной стороны:

или лицевой; или обратной.

Поверхностная плотность бумазеи составляет 162-255 г/м2.

В литературе встречается информация об использовании полотняного типа плетения нитей при производстве фланели. Возможно, так упрощают название репсового плетения, которое, по сути, является мелкоузорчатым производным полотняного плетения. В результате ткань получается более мягкой, прочной, меньше склонна к растягиванию, чем полотняные материи.

Виды и свойства фланели

Эти материалы благодаря наличию ворса, повышенной плотности относятся к так называемым зимним тканям. Существует несколько видов фланели.

Суровая фланель – плотный материал, не подвергавшийся отбеливанию. Используется для технических нужд, например, для покрытия молоточков рояля, фортепиано. Отбеленный вид применяют для шитья пеленок, постельных принадлежностей, одежды малышей. Белоземельная фланель имеет на белой поверхности мелкий нежный рисунок. Из нее шьют постельное белье , одежду для детей, ночную одежду для взрослых . Гладкоокрашенная фланель – очень большая группа тканей с однотонной окраской. Применяется в разнообразных направлениях: для одежды, постельных принадлежностей, домашних текстильных изделий. Из гладкоокрашенной шерстяной фланели шьют костюмы и пальто . Рубашечная фланель имеет печатный рисунок в виде полосок, клетки. Популярность материала волнообразна. Пользовалась огромным спросом за рубежом в 20-е годы прошлого века среди поклонников бит-направления, которое возглавлял писатель Джек Керуак. В нашей стране в те годы о таком, по понятным причинам, никто не знал. Второй пик популярности рубашек из фланели пришелся на 90-е годы прошлого века, благодаря Курту Кобейну и группе «Нирвана». У нас уже были другие времена. Эта волна докатилась до наших просторов. Сейчас мужские рубашки из фланели пользуются спросом среди сторонников неформального стиля одежды. Халатная фланель может иметь разные рисунки. Из нее шьют домашнюю одежду для женщин и детей.

Достоинства и недостатки фланели

Материал стабильно популярен уже несколько столетий. Это не удивляет. Совокупность положительных качеств фланели делает ее незаменимой во многих случаях.

Материал очень мягкий, приятен при касании. Фланель хорошо сохраняет тепло. Не случайно, согласно традиционной классификации ее относят к зимним тканям. Материал прочен и долговечен. Фланелевые пеленки выдерживают не одно поколение детей и внуков. Фланель обладает потрясающей гигроскопичностью. Существует метод подтверждения принадлежности испытуемой ткани к фланелям. На кафельную плитку на полу разливают воду. Прикладывают к лужице ткань. Если вода вся поглотилась и плитка осталась сухой, значит материал – фланель. Удивительно, что после испытаний при ручном выкручивании мокрой фланели вода из нее не выжимается. За фланелевыми тканями легко и просто ухаживать. Исключение составляют шерстяные фланели. С ними нужно быть осторожнее. Все остальные материи этой группы подлежат машинной стирке, глажению. Натуральные фланели не раздражают кожу, не вызывают реакций аллергического типа.

Фланели, безусловно, имеют недостатки. Абсолютно идеальных во всех отношениях материалов нет и быть не может.

Ворс при длительном использовании может истираться. Ткань останется прочной, приятной, но будет уже не такой ворсистой. Большая гигроскопичность фланели приводит к длительному высыханию. Молекулы воды крепко оседают между ворсинок, не так быстро, как хотелось бы потребителям, оттуда испаряются. Натуральная фланель может после стирки дать усадку. Шерстяные ткани требуют особенно бережного подхода при чистке, стирке.

Фланель — удивительно комфортная ткань. Ворсистая поверхность уютной материи согревает, расслабляет, доставляет удовольствие. Становится понятной уверенность наших предков в целебности фланели. Покупая фланелевые вещи, вы обеспечиваете приятные эмоции будущим владельцам, пользователям.

Популярная телеведущая Ольга Никишичева рассказывает, как сшить жилетку из шерстяной фланели своими руками:

Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
  textavik.ru © 2016.
 
rss