Главная Контакты
Бизнес леди
Мелирование темных волос
Свадебные прически
Психология
Ткани
Собрать волосы
Уход за лицом
Макияж для карих глаз
Новости

Главная Новости

Конопля: ретро-традиции современной моды

Опубликовано: 28.08.2018

видео Конопля: ретро-традиции современной моды

Dragnet: Big Kill / Big Thank You / Big Boys

Конопля: ретро-традиции современной моды

Стремительное развитие текстильных технологий и появление множества инновационных волокон и тканей не мешают возвращению материалов, которые, казалось бы, уже давно забыты. Наряду с традиционными льном и хлопком очень распространенной еще в позапрошлом столетии была ткань из конопли, которую изготовляли и в России, и в Западной Европе – недорогая, чрезвычайно прочная и обладающая множеством полезных свойств. В настоящее время заросли конопли, когда-то бывшие обязательной принадлежностью каждой деревни, вызывают совершенно другие ассоциации. Однако материалы из конопляного волокна увеличивают свою популярность и пользуются вниманием не только поклонников натуральности, но и адептов высокой моды.


Calling All Cars: June Bug / Trailing the San Rafael Gang / Think Before You Shoot

Как изготовляют конопляные ткани?

Сырьем для производства ткани из конопли является растение Cannabis sativa, которое называют посевной коноплей. Она не содержит психотропных веществ, и служит для получения растительных волокон и семян, содержащих много полезных масел. Наиболее высокий процент волокон, пригодных для ткани, содержится в мужских растениях, носивших название «посконь». Женские растения назывались «матерка» и использовались для получения конопляного семени и грубых волокон, из которых делали веревки и канаты .

В старину посконь убирали вручную до созревания растений, в промышленном производстве коноплю скашивают одновременно. Стебли оставляют под открытым небом, время от времени переворачивают; эту операцию называют «расстилом». В процессе такой естественной сушки и воздействия осадков происходит отделение и размягчение волокон, после чего их очищают, затем отбеливают и прядут. Процесс обработки конопли в два раза продолжительнее, чем для остального растительного сырья, но при нем не применяют никаких химических препаратов (в том числе и при выращивании). Таким образом, конопляная ткань имеет максимальную экологическую чистоту. Из более тонких нитей изготовляют полотно, носившее в России название «посконь», а в Англии hemp, которое напоминает собой лен . Во времена парусного флота из конопли изготовляли особо прочную парусину. Грубые волокна представляют собой пеньковый материал, который использовали для получения прочных канатов и веревок, а также для различных хозяйственных нужд, а их обрезки использовались (и используются до настоящего времени) как наполнитель для композитных строительных материалов и изготовления глянцевой бумаги.

Свойства

Благодаря особенностям произрастания и строения данного растения ткань из конопли имеет немало свойств, которые выгодно отличают ее от других натуральных материалов. Среди них нужно отметить, в первую очередь, такие качества как:

рекордно высокая прочность и долговечность; пористая структура, способствующая воздухопроницаемость и впитыванию влаги и загрязнений (этот материал никогда не будет пахнуть потом); способность к терморегуляции у поверхности кожи, вследствие чего конопля-ткань и для зимы, и для лета; высокий уровень экологической чистоты и гипоаллергенности; защита от ультрафиолетового излучения; мягкость; отсутствие усадки и деформации при натяжении; сохранение свойств до температуры 300 градусов; антистатические и пылеотталкивающие свойства; стойкость окраски; антисептические свойства, предотвращающие развитие микроорганизмов.

Если говорить о недостатках, которыми обладает конопляная ткань, то это типичная для всех растительных волокон сминаемость. Кроме того, этот материал является довольно толстым. Однако эти черты в настоящее время не считаются большим недостатком – наоборот, они подчеркивают натуральность состава и хорошо вписываются в популярный этно-стиль, к тому же современные технологии обработки позволяют сделать конопляное волокно тонким и шелковистым.

Применение конопляных волокон

Что же касается применения, то ткань конопляная, а также пенька пользовались большим спросом до появления паровых двигателей. От времен античности до середины позапрошлого века это растение культивировалось для производства парусины и пеньки, которая в России составляла важную статью экспорта. Кроме того, прочная и долговечная ткань из конопли применялась для изготовления крестьянской и рабочей одежды.

Известный эпитет «посконная» в прежние времена относился к прочной и непритязательной рубашке, а первая партия рабочих брюк, проданных основателем легендарного бренда «Левис», была сшита из конопляной парусины.

В настоящее время конопляная ткань – это модный, престижный и недешевый материал для изготовления стильной мужской и женской одежды. Особенно ценится неотбеленная ткань полотняного переплетения, которая находит свое применение в качестве домашнего текстиля, особенно светозащитных штор и пологов в этно-стиле, изготовления обуви, сумок, рюкзаков и других аксессуаров . Популярностью пользуется и конопляное постельное белье. Оно очень комфортно, долговечно, и, предположительно, обладает успокаивающими и лечебными свойствами. Канва из нитей этого растения – это одна из излюбленных тканей для рукодельниц и мастеров народного творчества. Тонкий конопляный текстиль используют и для изготовления детской одежды, а обработанные нити – в качестве пряжи для вязания (в том числе и в смеси с другими волокнами).

Правила ухода

Хотя конопля устойчива к механическим воздействиям и высоким температурам, ее желательно стирать при температуре в 40 градусов, исключая трение. Из-за пористости ткани она может адсорбировать стиральные порошки, поэтому для стирки желательно использовать жидкие средства, а полоскание производить очень тщательно. Сушку лучше проводить вне помещения, а глажку – в слегка влажном состоянии (режим «Лен»).

Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
  textavik.ru © 2016.
 
rss