Главная Контакты
Бизнес леди
Мелирование темных волос
Свадебные прически
Психология
Ткани
Собрать волосы
Уход за лицом
Макияж для карих глаз
Новости

Главная Новости

Ткань флок (мебельная ткань), что это такое

Опубликовано: 09.03.2018

видео Ткань флок (мебельная ткань), что это такое

Диван умер за 3 года. Обивка углового дивана, Минск. Флок на флоке. Отзыв клиента.

Флок: красота, прочность, практичность



Ткани с ворсом, в том числе велюр, бархат, плюш, всегда считались символом красоты, а мебель, обитая ими, относилась к разряду дорогих. В настоящее время такие мебельные ткани продолжает пользоваться спросом, причем стали более доступными. В немалой степени этому способствует и то обстоятельство, что современные ворсовые ткани, в отличие от своих предшественников, не слишком дороги, долговечны, и при этом очень красивы. Достойное место в перечне этих материалов занимает мебельный флок – устойчивый в эксплуатации и практичный материал, имеющий множество модификаций.


Как наносится пудра флок на ткань? Флокирование - один из видов декорирования тканей

Что такое флок и как его изготовляют?

Впервые материал, напоминающий флок, был создан в Китае более двух тысячелетий назад. Для его изготовления на готовую ткань наклеивали мелко настриженные нити, которые образовывали бархатистые узоры. Название «флок» происходит от английского слова со значением «хлопья» или «клочки», поскольку для его изготовления использовали мелко нарезанные мононити. Они, как и основа материала, могут быть различного состава, например:


Роскошный мебельный флок "Premier" от ООО ТФ "ПромТехКомплект"

синтетика (полиэстер, полипропилен и полиамид); вискоза; хлопок; шерсть.

Наиболее распространена мебельная ткань флок смесового состава, содержащая примерно третью часть хлопка и две трети – полиэстеровых или нейлоновых волокон. Хлопковый и вискозный флок – материал, который не отличается прочностью, используется преимущественно для упаковки и декорирования. Полностью синтетический флок – ткань, которую используют для ковриков, напольных покрытий и т.п.

Данная ткань классифицируется также по способу нарезки ворса. Чаше всего пучки мононитей (в том числе и отходы производства) скручивают в жгут и нарезают на ворсинки одинаковой длины, но иногда их перемалывают. В первом случае получается ткань с выраженным ворсом, во втором – материал, напоминающий бархат. Окраска волокон может производиться как до нарезки, так и после нее. Далее измельченные нити обрабатываются электролитами, придающими им проводящие свойства. На основу (чаще всего из нетканого материала) наносят клей и создают флокатором электростатическое поле, под действием которого нити закрепляются вертикально, образуя ворс той или иной высоты.

Более сложной технологией флокирования является «флок на флоке», при котором наносятся ворсинки разной высоты или разных цветов . Особенностью материала «флок на флоке» является объемная фактура ворса, а также возможность получения переходов цвета и объемных рисунков. Заключительный этап состоит в обработке поверхности для придания ей блеска и защитных свойств. Часто наносится тефлоновое покрытие, при котором получается прочная, устойчивая к загрязнениям и антистатическая ткань куртизан. Возможны также операции тиснения ворса или нанесение на него печатного орнамента. Следует помнить, что зачастую в продаже под именем «флок» может фигурировать фактурная платьевая ткань, к которой флок мебельный не имеет никакого отношения.

Свойства флока

По своему внешнему виду ткань мебельная флок напоминает велюр, однако ее свойства отличаются в лучшую сторону. Она:

долговечна; устойчива на разрыв и растяжение; прочна и не образует зацепки, поэтому может применяться в домах, где есть домашние животные; приятна на ощупь; красива и отличается разнообразием фактур и цветов; не впитывает воду; обладает стойкой окраской, которая не выгорает; доступна по цене; легка в уходе.

Однако в то же время флок – мебельная ткань, имеющая и определенные недостатки. Следует помнить, что:

при постоянной нагрузке ворс имеет склонность к вытиранию, поэтому флок не стоит применять для диванов — кроватей и кресел-кроватей; клеящий слой может разрушаться под воздействием таких активных ингредиентов как спирт, ацетон, уайт-спирит, бензин и др. В то же время многие современные флоковые ткани лишены этого недостатка, и их клеющий слой позволяет проводить химическую чистку; синтетические волокна накапливают статическое электричество, что может быть неприятно при прикосновении и приводит к оседанию пыли, ворсинок, волосков; ворсистая поверхность имеет тенденцию к впитыванию запаха и маслянистых жидкостей.

Однако эти проблемы не являются критичными, и их легко можно избежать при правильной эксплуатации. Поэтому флок, отзывы на который являются очень благоприятными, относят к наиболее распространенным мебельным тканям. Их красота и разнообразие позволяют создать интерьер любого стиля, а умеренная цена доступна для большинства семей. Этот материал используется для мебели любого типа, оформления автомобильных салонов, изготовления ковровых покрытий. Тонкий материал флок используется для изготовления игрушек, сувениров, декоративных чехлов. Мягкий и довольно непрочный вискозный и хлопчатобумажный флок, особенно с рубленым напылением, подходит для художественных поделок и оригинальной упаковки.

Правила ухода

Для сохранения красоты и продления срока службы изделий из флока за ними нужно осуществлять регулярный уход. Основной операцией является удаление пыли с помощью пылесоса, которую рекомендуется выполнять как можно чаще. Можно также очищать ворс щеткой. Что же касается пятен, то их нужно удалять как можно быстрее. Загрязнения с обычного флока удаляют раствором жидким моющим средством, при этом нужно тереть по направлению от краев к середине, не прикладывая больших усилий. Не следует использовать пароочистители и сушить влажное пятно утюгом или феном . Флок с устойчивым клеевым слоем можно отчищать химическими растворителями, о чем свидетельствует соответствующая маркировка на ярлычке изготовителя. Ткань с тефлоновым покрытием не загрязняется и не нуждается в чистке.

Чехлы, покрывала, коврики из флока можно стирать. При этом используют деликатный режим или ручную стирку, теплую воду и нейтральные жидкие средства. Этот материал не сминается, особенно при сушке в расправленном виде, но при желании его можно прогладить с изнанки теплым утюгом.

Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
  textavik.ru © 2016.
 
rss