Главная Контакты
Бизнес леди
Мелирование темных волос
Свадебные прически
Психология
Ткани
Собрать волосы
Уход за лицом
Макияж для карих глаз
Новости

Главная Новости

Могут ли появиться вши на нервной почве?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Могут ли появиться вши на нервной почве?

ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЮТСЯ ВШИ НА ГОЛОВЕ?

Могут ли появляться вши на нервной почве?

Этим вопросом задаются многие люди, которые чувствуют зуд и покалывание на своем теле.


От чего появляются вши на голове?

Если вы хотите понять, миф это или реальность, а также узнать, какие симптомы могут указывать на появление вшей, а какие – на другие заболевания, читайте эту статью.

В ней вы найдете информацию о том, как обезопасить себя и ребенка от педикулеза, а также увидите советы по лечению этого заболевания.


Все про вшей и педикулез - видео с сайта http://klop-tarakan.ru/

Подробнее о педикулезе

Педикулез – заболевание, которое заключается в поражении паразитами кожи человека.

Существует три вида вшей, каждый из которых может доставить людям большие неприятности со здоровьем.

Все виды вшей питаются кровью. Они имеют похожее строение и окраску тел. Многие люди считают, что вши и гниды – это одно и то же, но это не совсем так.

Вшами называют взрослых особей паразитов, которые и доставляют человеку дискомфорт, прокусывая его кожу. Гнидами являются личинки вшей, находящиеся на первой стадии развития насекомых.

Головные вши живут на волосистой части головы. Чаще всего они сосредоточены на затылке, темени и на коже за ушами человека.

Стержни человеческих волос являются для них надежной защитой, к тому же именно к их корням вши крепят кладки своих яиц.

Лобковые вши имеют чуть меньший размер и поражают зону гениталий, паховые и подмышечные области, а также линию роста ресниц и бровей.

Поведение паразитов похоже на поведение головных вшей.

Платяные вши не живут на теле человека, предпочитая прятаться в складках и швах одежды, постельного белья и в ворсе мягких полотенец.

Платяные вши кусают человека только тогда, когда его тело находится в непосредственной близости с текстилем, в котором они обитают.

От атаки всех этих видов насекомых не застрахован ни один человек. Головные и лобковые вши могут завестись от контакта с зараженным человеком, причем не обязательно, чтобы этот контакт был близким.

Конечно, миф о том, что вши умеют прыгать с человека на человека, давно развенчан, однако ученые доказали – паразиты быстро ползают и прекрасно плавают.

Поэтому заразиться ими можно не только в долгих очередях в магазине или во время поездки в общественном транспорте, но и при купании в бассейнах или в закрытых водоемах.

Чтобы поддерживать свою жизнедеятельность, вшам нужно питаться не менее четырех раз в день. Каждый укус они делают в новом месте, так как любят переползать по коже головы.

Идеальной температурой существования головных и лобковых вшей является температура человеческого тела.

Оказавшись в более прохладном окружении, вши живут не более трех дней.

Педикулез на нервной почве

Заразиться этими паразитами может любой взрослый или ребенок вне зависимости от своего социального статуса и чистоплотности.

Многие люди, столкнувшиеся с проблемой педикулеза, не верят в то, что могли подхватить вшей.

Из-за этого рождается популярный миф, смысл которого в том, что вши могут завестись на нервной почве.

Долгое время этот миф был достаточно распространен и люди искренне верили в то, что в эпителии головы прячутся яйца вшей, которые могут пробудиться от сильного стресса или нервного перенапряжения.

Паразитологи, которые не один год исследовали насекомых и их поведение на человеческой коже, доказали, что вши и гниды на нервной почве появиться не могут.

Вши не могут жить без пищи. Максимальное время, которое они могут продержаться без еды, составляет три или четыре дня. По истечению этого времени вши, не получившие пищу, умирают.

Несмотря на доказательства ученых, многие люди по-прежнему видят связь стресса и педикулеза.

Эта связь опосредована и основана только лишь на ассоциациях. К примеру, кое-кто знает, что постоянное стрессовое состояние и регулярные нервные перенапряжения достаточно сильно влияют на иммунитет как ребенка, так и взрослого человека.

Если вши появляются на теле человека, иммунитет которого ослаблен, его организму труднее бороться с постоянными повреждениями кожного покрова.

Видео:

К тому же при расчесывании кожи, которое неизбежно из-за перманентного зуда, вызываемого вшами, в кровь можно занести инфекцию, способную вызвать гнойные воспаления или другие последствия этого процесса.

Если бы вши жили под кожей головы и ждали удобного случая, чтобы явить себя миру в тот момент, когда человеку и без них живется несладко, любые неприятности в жизни людей сопровождались бы постоянным зудом и чесанием макушек.

Педикулез – не наследственная болезнь, и это важно понимать.

Вши не могут заползти под кожу человека и ждать там какого-то определенного момента для своего появления, поэтому бояться, что мифический нервный педикулез активизируется в самый неподходящий для вас момент, не стоит.

Неоднозначные симптомы

Сильный зуд, провоцирующий постоянное желание чесаться, присутствующий не только у ребенка, но и у взрослого, подверженного стрессу, не обязательно объясняется педикулезом.

Существует несколько кожных заболеваний, первая симптоматика которых имеет схожесть с признаками того, что на теле могут быть вши.

К примеру, симптомом псориаза является частый зуд, имеющий волнообразную интенсивность, усиливающуюся во время нервного возбуждения.

Псориаз диагностируется квалифицированными дерматологами на первом приеме, поэтому если вас беспокоит зудящая кожа, посетите этого врача, а не спешите в хозяйственный отдел за инсектицидами или керосином.

Проявления кожного дерматита также похожи на симптомы педикулеза. Дерматит нередко сопровождает течение заболевания нервной системы человека. Дерматит лечится с помощью специальных мазей.

Чаще всего педикулез путают с чесоткой. Эта болезнь тоже провоцируется паразитами – кожными клещами.

Кстати, чесоточные клещи живут под кожей, переползая с места на место и откладывая под ней свои яйца. Питаются такие клещи не кровью, а зерновым слоем эпидермиса.

Видео:

Распространение чесотки начинается с конечностей ребенка или взрослого человека, в запущенных случаях клещи могут атаковать и волосистую часть головы.

Эти паразиты могут быть причиной сильного зуда и покраснения кожи в местах поражения. Однако со вшами они имеют очень мало общего.

Если вы заметили у себя симптомы педикулеза, не начинайте паниковать. Внимательно осмотрите волосы или другие места, которые зудят.

Обращайте внимание на целостность кожных покровов.

Вполне возможно, что зуд был вызван простой реакцией нервных окончаний на внешние или внутренние раздражители, а не укусами вшей.

Эта статья содержит в себе полезную информацию, которая развенчивает миф, гласящий, что вши живут в голове человека и могут просыпаться от сильных нервных потрясений.

Верить в это не стоит, как и бояться их внезапного появления. Заразиться вшами можно только лишь при контакте с переносчиком паразитов.

Если вы замечаете, что кто-то из людей сильно чешется и ведет себя неадекватно, старайтесь не приближаться к нему.

Не пользуйтесь чужими вещами и предметами личной гигиены, которые вам не принадлежат.

Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
  textavik.ru © 2016.
 
rss