Главная Контакты
Бизнес леди
Мелирование темных волос
Свадебные прически
Психология
Ткани
Собрать волосы
Уход за лицом
Макияж для карих глаз
Новости

Главная Новости

Абрикосовое масло для волос как природный восстановитель шевелюры

Опубликовано: 28.08.2018

Масла растительного происхождения, которые добывают методом холодного отжима, хорошо зарекомендовали себя в косметологии. Масло из абрикосовых косточек не исключение. Его полезные свойства нашли широкое применение в качестве защитного, увлажняющего, противовоспалительного, питательного средства для волос.

Полезные свойства и действие на волосы

Данное средство насыщенно многими веществами, которые оказывают благотворное воздействие на волосы. Это витамины, минералы, органические жирные кислоты. Трихологи рекомендуют применять масло не только в косметических целях, но и в лечебных. Оно включается в клеточные процессы, тем самым оздоравливает кожу головы, делая волосы красивее.

Абрикосовое масло – кладезь различных жирных кислот (линолевая, стеариновая, олеиновая, пальмитиновая). Такой состав делает его эффективным омолаживающим средством. Оно дает локонам недостающую силу, прочность, возвращает им блеск. Другие полезные свойства абрикосового масла для волос:

Дополнительным источником молодости клеток кожи является витамин Е. Благодаря ему синтез коллагена и эластиновых волокон активизируется, волосы становятся упругими, исчезает ломкость, посеченность кончиков. Ретинол способен оказывать противовоспалительное действие. Поэтому он может бороться с такими заболеваниями кожи головы, как перхоть, себорея, шелушение. Витамин С в составе защищает волосы от сезонных авитаминозов, температурных перепадов, воздействия высоких температур и ультрафиолетового облучения. Витамины группы В выполняют восстанавливающую функцию. Они устраняют микроповреждения волос, защищают от вредных внешних воздействий (токсины, пыль).

Как сделать прическу ракушка ? Прочтите пошаговую инструкцию.

О применении витамина тиамин для волос написано в этой статье.

Минералов в составе абрикосового масла немного меньше, чем витаминов, но они тоже оказывают свое благотворное влияние. Калий контролирует уровень влаги в клетках. Магний усиливает приток крови к клеткам, укрепляет сосуды. Это помогает ускорить рост и приостановить потерю волос.

Преимущество масла абрикосовых косточек в том, что оно действует очень деликатно. Это одно из немногих масел, которые можно использовать даже при наличии раздражений, повреждений кожи головы. Аллергические реакции на него возникают очень редко.

У средства легкая консистенция, не утяжеляет пряди, не засаливет их. При склонности волос к жирности, масло можно наносить только на кончики.

Волосы любого типа хорошо воспринимают это масло. Но особенно оно полезно для ломких, сухих, поврежденных окрашиванием волос.

Масло хорошо впитывается, и, проникая внутрь волоса, сохраняет в нем влагу. Внешне оно обволакивает пряди, препятствует воздействию прямых солнечных лучей.

Общие рекомендации по применению

Чтобы быстро восстановить волосы, необходимо грамотно использовать абрикосовое масло. Покупать продукт лучше в аптеке, где товары сертифицированы, а значит безопасны. Дома средство лучше хранить в темной стеклянной таре, герметично закрыть. Лучше поставить его в холодильник. Это замедлит процесс окисления масла.

Чтобы проверить, как кожа реагирует на средство, нужно немного нанести его на запястье. Если через 20 минут не обнаружатся покраснения, зуд, шелушение, масло подходит для применения.

Абрикосовое масло является базовым. Перед приготовлением смеси с ним, его нужно подогреть до 35-40оС на водяной бане. За недостатком времени можно подержать на горячей крышке чайника.

Для аромарасчесывания готовый состав с маслом абрикосовых косточек для волос начинают массажными движениями втирать сначала в корни, потом распределять по прядям, используя расческу с зубьями. Больше средства следует нанести на кончики.

Для лучшего проникновения состава голову утепляют полиэтиленовой шапочкой и махровым полотенцем. Поскольку абрикосовое масло не агрессивно по отношению к коже головы, его, как однокомпонентное средство можно держать длительное время (8-9 часов). Маски с ним наносят на более короткое количество времени, в их составе могут быть раздражающие компоненты (перцовая настойка, горчица, спирт). После этого смыть средство с шампунем, хорошо ополоснув голову.

Внимание! Если волосы в запущенном виде, требуют лечения, то частота применения масок должна быть в среднем 2 раза в неделю. Для профилактики достаточно наносить состав один раз в 7-10 дней. Полный курс восстановления не менее 15 процедур. Потом можно взять паузу в 1 месяц и продолжить сеансы.

Рецепты масок с абрикосовым маслом

Масло косточек абрикоса применяют самостоятельно, ни чем не разбавляя, особенно оно полезно для кончиков волос. Восстанавливающие процедуры можно проводить ежедневно, нанося средство на несколько минут до мытья головы.

Преимущество данного продукта в его универсальности. Его легко сочетать с другими компонентами, тем самым усиливая лечебное действие средства. Можно добавить пару капель масла в шампунь или бальзам для волос, а можно приготовить маски в домашних условиях на его основе.

Масляная смесь для питания прядей

Необходимо смешать в одинаковых пропорциях персиковое и абрикосовое масла (1/4 стакана), добавить эфирные композиции розмарина и лаванды (по 4 капли). Обработать теплой маской сухие волосы. Спрятать пряди под целлофан на 2-3 часа. Затем хорошо помыть голову с шампунем. Если нет эфирных масел, можно заменить их половиной чайной ложки сока лимона. Если регулярно применять маску, восстановится структура поврежденных волос, появится здоровый блеск.

Как избавиться от седых волос в раннем возрасте? У нас есть ответ!

О том, как накрутить волосы на бигуди липучки прочтите по этому адресу.

По ссылке http://jvolosy.com/sredstva/masla/kunzhutnoe.html узнайте о том, как применять и чем полезно кунжутное масло для волос.

Медовая от выпадения

Смешать 1 ст. ложку масла абрикоса, столько же жидкого меда. К смеси капнуть 6 капель масла лаванды или розмарина, Нанести на локоны привычным образом, и держать 1-3 часа. После этого хорошо помыть голову теплой водой с шампунем.

Состав для жирного типа шевелюры

Нагреть молоко (2 ложки) и смешать его с абрикосовым маслом (2 ложки). Добавить к ним немного меда. После нанесения на волосы, утеплить голову на 60 минут. Смыть привычным образом.

Маска для восстановления локонов

К маслу абрикоса (1ст. ложка) подмешать 2 ложки меда и 1 ложку сока алоэ. Все тщательно размешать. Добавить желток и снова перемешать. Равномерно распределить маску по волосам и укутаться пищевой пленкой и теплой тканью. Спустя 40 минут смыть состав без шампуня. Если на волосах останется жирный блеск, можно помыть их желтком. Периодичность процедуры 2 раза в неделю. Минимум курс должен состоять из 5-7 нанесений.

Для активизации роста волосяных луковиц

Сделать микс из 2 ложек масла абрикоса, 1 ложки приготовленного дома майонеза, 3 желтков и щепотки острого перца (можно заменить настойкой). Майонез можно заменить сметаной, сливками или домашним йогуртом. Смешанный до однородности состав нанести по всей длине волос и смыть через полчаса.

Натуральный продукт абрикосовое масло – уникальное средство, которое подходит практически всем. Оно не токсично, не вызывает побочных эффектов, очень редко вызывает аллергию. Каждый может индивидуально выбрать тот способ применения, который будет оптимальным для его типа волос и наличия проблем с ними. Можно экспериментировать, добавляя те или иные компоненты в состав смесей. Главное, во всем знать меру и правильно применять средство.

Видео о пользе и применении абрикосового масла для волос и не только:

Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
  textavik.ru © 2016.
 
rss