Главная Контакты
Бизнес леди
Мелирование темных волос
Свадебные прически
Психология
Ткани
Собрать волосы
Уход за лицом
Макияж для карих глаз
Новости

Главная Новости

Сборка гардины с учетом материала занавески

Опубликовано: 03.09.2018

видео Сборка гардины с учетом материала занавески

как оставить голодным ПРОДАВЦА ЖАЛЮЗИ

Сборка гардины всегда производится самостоятельно. На поверхности стены крепятся кронштейны, после чего в них фиксируются части карниза. В русском языке гардинами называются шторы из прозрачного текстиля, однако название прочно закрепилось и за карнизными изделиями, на которых крепятся, перемещаются портьеры, тюль.



Схема крепления карниза к потолку.

Существуют модификации, не требующие сборки, они фиксируются кронштейнами над оконным проемом. Все они изготавливаются из материалов, которые могут обеспечить достаточную продольную жесткость для выдерживания веса тяжелых портьер:


Виды штор | Классические шторы

массив дерева круглого сечения с декоративными набалдашниками; клееные модификации — технология клееного бруса, сечение карнизов круглое; сталь — трубчатые гардины, профиль с внутренними ползунками; дюралюминий — традиционный профиль с элементами для фиксации ткани.

Сборка требуется лишь для карнизов, состоящих из нескольких элементов, специальных модификаций, которыми крепятся рулонные шторы. Полимерные материалы являются бюджетными аналогами натурального дерева, металла, качественно имитирующими фактуру. Однако их жесткости недостаточно для боковой фиксации в оконном проеме. Поэтому их делят на несколько частей либо одевают средний кронштейн на длинную планку перед монтажом.

Монтаж круглого карниза

Простейшая деревянная гардина собирается в такой последовательности:

Схема способов крепления рельсовых карнизов.

на пластиковую тюлевую рейку надеваются крепежные зажимы; рейка фиксируется на кронштейнах; на деревянный стержень надеваются декоративные кольца (внутри кронштейнов); стержень вставляется в кронштейны, по бокам надеваются два кольца, необходимых для фиксации края занавески; на концы стержня крепятся фигурные наконечники; в рейку для тюля вставляются крючки, по бокам надеваются заглушки; кронштейны фиксируются на плоскости стены; стержень закрепляется саморезами в ответных оголовках кронштейнов.

Если гардины имеют значительную длину либо сделаны из пластика, добавляется средний кронштейн, надеваемый на стержень вместе с кольцами (равное количество колец по обеим сторонам от него). Разборные конструкции (стержень разрезан пополам для удобной транспортировки) монтируются по месту после фиксации кронштейнов к стене. Кольцо среднего кронштейна имеет увеличенную ширину, в него с обеих сторон заходят концы двух деталей.

Монтаж карнизов ПВХ на потолок

При сборке потолочных гардин из ПВХ сложной конфигурации производится комплекс работ:

вначале крепится средний прямой профиль; затем вплотную к нему устанавливаются боковые элементы, заходящие к стенам.

Схема монтажа круглого карниза.

Такими карнизами декорируются оконные проемы с широкими подоконниками, далеко выступающими радиаторами отопления, проемы эркеров. Прямые и изогнутые профили стыкуются между собой специальными соединительными элементами.

Сборка сложных конструкций отличается наличием дополнительных элементов фиксации полотен. Например, римские шторы имеют горизонтальные складки, которые могут раскрываться книзу для регулировки естественной освещенности. Самым сложным вариантом сборки в этом случае являются модели с электроприводом:

в нижнюю часть материала занавески вшивается планка; складки создаются прищепками, фиксирующимися в полотне через равные промежутки; механизм накручивания продается в сборе, вставляется внутрь профиля после его фиксации в кронштейнах

Рулонные занавески имеют ось, на которую накручивается полотно, механизм также реализуется магазинами в сборе. На месте установки остается закрепить кронштейны, предварительно померив конструкцию в сборе, надеть на них заглушки вала, на который накручены шторы. Существуют рулонные модификации, предназначенные для окон ПВХ, их монтажом занимаются специалисты, осуществлявшие установку оконных блоков. Это обусловлено многообразием оконных профилей, отличающихся у разных производителей. Кроме того, в один и тот же профиль могут инсталлироваться одно-, двух-, трехкамерные стеклопакеты.

Конструкции могут находиться на гарантии, поэтому самостоятельная инсталляция не рекомендуется.

При самостоятельном монтаже любых типов карнизов следует руководствоваться рекомендациями специалистов:

Схема установки профильного карниза.

перед примеркой местоположения кронштейнов конструкцию необходимо частично собрать (надеть наконечники, кронштейны); не рекомендуется инсталляция крепежных элементов вблизи инженерных систем (стояки отопления проходят как раз в углах помещения); плавные сопряжения стен также не являются удачным местом для фиксации кронштейнов (низкая опорная площадь за счет криволинейного контура); излишне длинные однорядные, двухрядные карнизы лучше обрезать (если декоративный наконечник упирается в соседнюю стену).

Струнные гардины имеют специальные натяжные механизмы (колки) наподобие гитарных. Сборка осуществляется по месту после примерки, фиксации боковых кронштейнов в потолке либо на стенах. Струна может вдеваться в ткань шторы, либо занавески крепятся традиционными способами после сборки (люверсы, крючки, скобы) с учетом необходимого натяжения.

Секреты установки гардин

Для инсталляции используются отвертки, шестигранные ключи (чаще всего входят в комплект гардины). Отверстия для дюбель-гвоздей изготавливаются перфоратором, так как в стенах они обычно попадают в ж/б перемычку, плита перекрытия также сделана из железобетона. Обычная дрель ударного типа здесь бесполезна, поскольку относится к разряду бытовых электроинструментов, не имеет достаточной мощности удара для разрушения несущих конструкций здания.

Карнизы-кафе имеют одностороннее крепление к плоскости стены, используются для отдаления полотна от оконного проема под различными углами. Конструкции собираются аналогично предыдущим вариантам, имеют миниатюрные размеры, надежное крепление к несущим конструкциям здания. Их можно инсталлировать полностью собранными, центровать по месту, передвигать в процессе эксплуатации. В багетных гардинах используется декоративная планка, скрывающая узел крепления занавесок в профиль. Ее монтируют после сборки всей конструкции, хотя существуют модификации с несъемными планками. В последнем случае затрудняется вдевание крючков в шторную ленту, обрамляющую край шторы.

Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
  textavik.ru © 2016.
 
rss