Главная Контакты
Бизнес леди
Мелирование темных волос
Свадебные прически
Психология
Ткани
Собрать волосы
Уход за лицом
Макияж для карих глаз
Новости

Главная Новости

Токопроводящий клей: как сделать своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Токопроводящий клей: как сделать своими руками

Токопроводящий клей

Многие радиолюбители хоть раз в жизни сталкивались с необходимостью купить соединяющие составы, которые проводят электрический ток. Предлагаем рассмотреть, как сделать токопроводящий клей своими руками, его свойства, а также самые популярные марки и их стоимость.



Что такое клей, проводящий ток

Клей – это вязкое вещество, которое используется для соединения разнообразных материалов. Существует очень много видов клеев, каждый из них имеет свои особенности и свойства. Среди самых популярных можно выделить канцелярский (ПВХ для бумаг), линолеумный (для напольного покрытия), токопроводящий (для различных электрических схем и механизмов).


Токопроводящий клей ремнт нитей обогрева!

Фото — Токопроводящий клей

Токопроводящий двухкомпонентный клей должен иметь следующие особенности:

Быстро сохнуть, это необходимо для скорости работы; Иметь вязку консистенцию, чтобы части схемы, которые не нужно клеить, не пострадали в процессе обработки; Иметь высокие сцепляемые показатели и сопротивление; Если Вы хотите использовать состав для пайки, то клей нужно подобрать термостойкий; Быть безопасным для окружающей среды и рабочих.

Это вещество необходимо для ремонта электрических схем (клавиатуры, бытовой электроники), сооружения различных механизмов обогрева, напольных покрытий (теплого пола, плитки, стекла) и т.д.


Отличный токопроводящий клей, лак или паста на основе серебра из Китая. Aliexpress

Фото — Эласт

Купить токопроводящий клей можно без проблем в любом строительном или электротехническом магазине, средняя цена от 100 рублей за 25 грамм. При этом, учитывая расход, мы видим следующую картину:

Для ПВХ-покрытий расход равняется приблизительно 250 грамм на квадратный метр; Не ПВХ (текстиль, металл) – 400 грамм.

Значительно дешевле приготовить токопроводящий клей самому, тем более что составляющие можно купить в любом радиотехническом магазине. Рассмотрим самые популярные рецепты.

Как сделать токопроводящий самодельный клей

Очень распространен способ, где графит играет основную роль. Нужно купить самый дешевый быстросохнущий клей («Момент», «Слон», «Секунда») или лак. Осторожно с обратной стороны тюбика раскрутить фольгу, не повредите пломбу на крышке. Теперь нам понадобится мягкий карандаш М4 или М2. Из карандаша достаем грифель, хорошенько его разминаем до консистенции порошка и засыпаем в тюбик с клеем. Длинной спичкой нужно перемешать наш состав и закрутить фольгу, обязательно закрепите её снизу плоскогубцами, чтобы в процессе работы клеящий состав не вытек. У графитовых соединений главное достоинство – они быстро сохнут, но при этом не подходят для цветного металла, на котором есть краска. Грифель имеет черный цвет, клей его растворит и станет сероватым – останутся следы на обрабатываемой поверхности.

Фото — Графитный токопроводящий клей

Можно сделать самодельный не прозрачный клей на серебре – здесь нужно немного повозиться. Для начала необходимо купить азотнокислотное серебро либо азотную кислоту . Еще нам понадобится 1 % раствор формалина и нашатырный спирт (аммиак). Соединяем азотнокислотное серебро с формалином в равных частях и добавляем несколько капель 5%-ного нашатырного спирта. Если все сделано правильно, то появится осадок – черный порошок серебра, его нужно убрать из жидкости при помощи фильтра и дистиллированной воды. Далее подсушиваем вещество в температуре от 105 до 150 градусов Цельсия. У нас остался черный порошок, который нужно добавить в клей. Многие мастера рекомендуют перед началом работы растворить в клее немного спирта, чем сделать его немного реже. Состав очень быстро сохнет, поэтому периодически перемешивайте его.

Еще один способ получения этого же порошка – это выпарить состав до появления кристаллов, а после нагревать их в течение получаса на температуре до 400 градусов. Как только вещество перестанет пузыриться – основа для токопроводящего клея готова. На самом деле, это довольно эффективный состав, но изготовить его самому можно либо имея навыки работы химиком, либо если у Вас дома есть мини-лаборатория.

Видео: обзор токопроводящих клеев Контактол

Профессиональные составы

Конечно, клея домашнего производства и профессионального будут разниться по качественным показателям: всегда нужно будет выбирать между скоростью застывания, клеящейся способностью и проводимостью. Гораздо выгоднее купить готовый токопроводящий клей для шлейфов, линолеума, автомобиля и т.д.

Рассмотрим самые популярные марки:

Марка Характеристики
Permatex Используется для ремонта нитей накала в автомобилях, сейчас его можно купить только у производителя и официальных дилеров. Быстро сохнет, хорошо сцепляет.
DoneDeal Также необходим для ремонта средств передвижения. Комплект Done Deal представляет собой два шприца, в одном находиться клей, а в другом – токопроводящий состав.
Forbo 615 Eurostar Lino EL Токопроводящий состав форбо применяется для приклеивания линолеума, ковролина и прочих текстильных половых покрытий, хорошо проводит ток, почти не имеет запаха.
Homakoll Очень популярный клей антистатического действия. Прекрасно зарекомендовал себя как соединитель для серверных помещений, здравоохранительных органов и т.д.
ТПК-Э Необходим для приклеивания нержавеющей стали, термостойкий, рабочие температуры находятся в интервале от мину 190 до плюс 200.
Элеконт Очередной эпоксидный клей для автомобилистов, не всегда эффективен, многие мастера отмечают, что при работе с ним все нужно переделывать два раза.
Контактол-А Самый известный токопроводящий состав. Он очень эластичный, быстро сохнет, изготавливается на серебре, обеспечивает надежный монтаж.
Фото — Контактол

Обзор цен

Сколько стоит токопроводящий клей Контактол-Keller в разных городах России, Беларуси и Украины:

Город Цена за 100 грамм (примерная)
Владикавказ 155
Екатеринбург 150
Киев 145
Краснодар 160
Красноярск 166
Минск 158
Москва 150
Омск 170
Самара 175
Харьков 156
Санкт-Петербург 160

Перед покупкой обязательно проверяйте сертификат продавца, это очень важно, иначе можете купить подделку.

Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
  textavik.ru © 2016.
 
rss