Главная Контакты
Бизнес леди
Мелирование темных волос
Свадебные прически
Психология
Ткани
Собрать волосы
Уход за лицом
Макияж для карих глаз
Новости

Главная Новости

Обзорная КВ антенна или дачный вариант антенны для импортного трансивера

Опубликовано: 05.09.2018

Обзорная КВ антенна или дачный вариант антенны для импортного трансивера

При выборе антенны для работы из дачных условий всегда возникают трудности. Хочется и просто и эффективно и на все диапазоны иметь антенну. Поставив In. V на 3.5 и 7,0 Мгц., захотел иметь антенну и на ВЧ диапазоны. Ставить на каждый диапазон отдельную антенну накладно и долго для дачного варианта, поэтому выбор пол на широкополосную рамку. Рамку, нагруженную на резистор 450 ом. Свойства таких антенн хорошо описаны в литературе. «Вытянутый» вариант антенны T2FD. В качестве резистора использовал 16 двухватных МЛТ 72 ком. Нагрузки в 32 ватта хватило для работы на всех диапазонах мощностью 100 ватт. Трансформатор 1 : 9 выполнен конструктивно как

рекомендует G5IJ (рис.1- 4). Обмотка трансформатора изготовлена из медного провода диаметром 0,8...1 мм в эмалевой изоляции. Берем 5 метров провода, складываем его вдвое и скручиваем удобным для вас способом. Шаг скрутки примерно 5 см. Получившейся скруткой наматываем 27 витков, равномерно по всему кольцу. Концы обмоток закрепляем пластиковыми хомутиками, применяемыми для увязки кабелей. Получившаяся конструкция показана на рисунке 1. Это у нас будут две вторичные обмотки.

Первичная обмотка выполнена коаксиальным кабелем марки RG-58.

Берем кусок кабеля длиной 5 метров. На расстоянии 120 см от одного из концов аккуратно снимаем пластиковую изоляцию длиной в 15 мм, обнажив тем самым оплетку кабеля (рисунок 2). Зачищаем начальные концы вторичных обмоток уже намотанных на кольце и припаиваем их к очищенному участку оплетки кабеля как показано на рисунке 3. Далее кусок кабеля длиной 120 см наматываем в один слой на кольцо в том же направлении как и вторичные обмотки. Количество получившихся витков - сколько возможно, но по крайней мере должно быть не менее 13 витков. Обрезаем оставшуюся после намотки часть кабеля и зачищаем кончик так, чтобы обнажилась только центральная жила. Эту жилу припаиваем к обнаженной части кабеля, где уже припаяны вторичные обмотки. Обратите внимание на то, чтобы экранирующая обмотка ни с чем не соединялась и осталась "в воздухе" (рисунок 4). Соотношение витков 1 : 3 (2 по 12 витков, обмотки соединены последовательно, провода диаметром 1,5 мм в изоляции и 8 витков кабелем RG 58). В моем варианте, высота мачты –удилища 8 метров, периметр рамки 24 метра полевого провода. Нижний угол рамки находится на высоте 1,5 метра от земли. Ферритовое кольцо 32 мм 100НН. В результате, подключенная к трансиверу ICOM 756, антенна стоится на всех диапазонах, включая и 50 Мгц, КСВ 1. Без тюнера КСВ от 1,2 до 2 на всех диапазонах.

Практика подтвердила теорию: усиление антенны выше чем у диапазонной рамки только в случае если периметр широкополосной рамки больше длины волны. Таким образом, были перекрыты все ВЧ диапазоны с разумной эффективностью, а на 7,0 Мгц антенна имеет усиление – 12 db. На 3,5Мгц – 20 db, на 1,8 Мгц – 40db и годиться здесь только для проведении я местных связей. А вот прием на такую антенну весьма интересен, уровень шума на 1,8 менее 1 балла по S-метру. С включенными двумя предусилителями трансивера шум не более 2-3 баллов, а вот станции слышны прекрасно.

Вывод – такая антенна решает задачу работы на ВЧ диапазонах на импортном трансивере и может быть полезна в качестве приемной на НЧ диапазонах.

Увеличив периметр такой антенны до 30-40 метров, используя оттяжки мачт в качестве сторон рамки, можно иметь хорошую обзорную антенну на все диапазоны. Для определения условий прохождения без переключения антенн (антенна подключена на разъем Ант.2 трансивера) и проведения повседневных связей.

В качестве нагрузочного резистора, а это всегда проблема для антенн типа T2FD, с успехом можно использовать трансформатор 1 : 9 и обычный эквивалент 50 ом, 100 ватт. Причем сечение ферритового кольца может выть в два раза меньше, чем внизу. Магнитная проницаемость феррита сильно не сказывается на работе трансформатора, проницаемость ниже – лучше на ВЧ диапазонах, магнитная проницаемость выше – лучше для НЧ диапазонов.

Евгений Ерохов (US4EM)

г.Никополь

Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
  textavik.ru © 2016.
 
rss