Главная Контакты
Бизнес леди
Мелирование темных волос
Свадебные прически
Психология
Ткани
Собрать волосы
Уход за лицом
Макияж для карих глаз
Новости

Главная Новости

Веснушки по всему телу. Особенность кожи или заболевание?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Веснушки по всему телу. Особенность кожи или заболевание?

Как я избавилась от прыщей на спине | Питание | Уход за кожей

Веснушки – это досадная патология или украшение человека, подаренное щедрым солнцем? Именно этот вопрос вы должны задать себе, прежде чем приступать к прочтению нашей статьи. Если в веснушчатом лице вы видите свою особенность, личную изюминку – мы вас поздравляем, читать нашу статью не обязательно. Но если такая солнечная пигментация многие годы приносит дискомфорт и развивает чувство неполноценности, значит – сегодняшняя тема именно для вас!



Веснушки по всему телу

Особенности патологии

Проявляется такая патология пигментацией светло-коричневого оттенка. Основной локацией веснушек на теле является лицо, но иногда патология проявляется на коже спины, рук или груди.


Как избавиться от пигментных пятен - mimifox.ru (портал о маслах)

Первые признаки проявления замечаются в пяти- шестилетнем возрасте, а достигает своего апогея «эфелис» (научное обозначение) в период пубертатна. В зону риска попадают люди со светлой кожей и рыжими волосами. Но и брюнеты подвержены пигментации, особенно, если существует генетическая расположенность.

Есть мнение, что избавляться от веснушек не стоит, так как это своеобразная защита слишком чувствительной кожи от вредного воздействия лучей солнца. Поэтому решать только вам, как относиться к такой особенности.

Веснушчатое лицо: в чем причина

Прежде чем переходить к борьбе с какой-либо проблемой, стоит понять ее принцип действия. Веснушки на ногах, лице или спине возникают по причине дефекта строения меланоцитов (кожных клеток, от которых зависит выработка меланина). Отвечая синтезом на инсоляцию, меланин защищает кожу от ультрафиолета (как результат – красивый ровный загар).

Дисфункция пигментных клеток приводит к тому, что их работа становится хаотичной и неупорядоченной. Увы, если вы обладаете I или II фототипом кожи, то недостаток меланина приведет к обгоранию, а не загару. Веснушчатость является при этом сопутствующей патологией.

Краткая характеристика разновидностей веснушек

На самом деле, веснушки могут возникать не только по причине генетики (эфелис), есть второй вид патологии – приобретенные вследствие несоблюдения правил пребывания под солнцем (лентиго). Если природные пятнышка имеют ровные края, незначительные размеры и светлый оттенок, то патологической разновидности характерны непропорциональность формы и слишком темный цвет.

Веснушки на спине

Патология чаще всего локализуется в области спины, в частности – на плечах. Веснушки на спине подвержены риску солнечных ожогов поэтому, если вы обладаете типом приобретенной пигментации, старайтесь прикрывать нежную кожу в период солнцепека. Всегда пользуйтесь солнцезащитными кремами.

Веснушки на груди

Профилактика как важный этап лечения

Чтобы не пришлось прибегать к современным способам лечения, о которых мы расскажем чуть позже, всегда соблюдайте правила профилактики. Это позволит вам предотвращать появление новых пятен и делать имеющуюся проблему менее заметной. Вот о чем стоит знать:

Заранее приучая кожные покровы к воздействию ультрафиолета, вы уравновесите выработку пигмента меланина. Недостаток некоторых кислот (аскорбиновой и никотиновой) вызывает усиление пигментации кожи, поэтому ваше меню должно включать овощи, фрукты, а также печень, курятину и говядину. Совет – полюбите гречку. В летний период время с 11 до 15 часов солнце наиболее пагубно влияет на кожу, поэтому постарайтесь без надобности не выходить на улицу, либо прикрывайте проблемные участки кожи легкой одеждой. Купите себе широкополую шляпу и возьмите за постоянную привычку ее ношение (это предотвратит появление новых веснушек на носу). Перед сном очищайте кожу и наносите отбеливающие средства с двуокисью титана. С первого месяца мая и до последних погожих деньков осени пользуйтесь солнцезащитными средствами (на основе молочая, чистотела или кофе). Нанесите перед выходом из дома в жару фотозащитный крем, через двадцать минут покройте его защитной пудрой. Такой слой на протяжении трех-четырех часов будет эффективно защищать кожу лица от солнечных лучей. Помните о том, что кожа вокруг глаз очень нежная, поэтому, прежде чем смазывать ее антипигментным составом – нанесите питательный крем. Не умывайтесь обычной водой, если выходите из дому надолго, лучше протрите кожу ватным тампоном, вымоченным в подкисленной воде.

Современные методы удаления проблемы

Результат лазерного удаления веснушек

Сегодня существует несколько способов решения такой дискомфортной проблемы как веснушчатая пигментация:

химический пилинг (безболезненное отбеливание кожи с удалением мертвого слоя эпителия); лазерное удаление; криохирургия (использование жидкого азота); фототерапия (веснушки на плечах, руках и других участках тела выводятся методом светового облучения; процедуру нужно повторять несколько раз); народные методы.

Пигментные пятна на лице – не всегда веснушки

Иногда люди ошибочно принимают патологическую пигментацию за веснушки. Нужно понимать, что если у пациента в более зрелом возрасте лицо или тело покрывается пигментными пятнами, а до этого с рождения не было никаких веснушек, то здесь причина в нарушениях работы организма. Если пигментные пятна не являются веснушками, то возникают они чаще всего по следующим причинам:

гиповитаминоз; злоупотребление загаром; некоторые патологии печени, почек или желчного пузыря; повышенная фоточувствительность кожи из-за приема определенных лекарств; слишком частый пилинг; гормональный дисбаланс из-за стрессов или физических нагрузок; естественные или патологические изменения гормонального состояния.

Если вы заметили у себя подобные проявления в двадцатилетнем возрасте, к примеру, не рекомендуется сразу бежать избавляться от косметологического дефекта. В первую очередь – необходимо пройти диагностику, чтобы понять, в чем причина патологии. И только тогда, после терапии, можно закреплять достигнутый эффект косметологическими процедурами.

Пигментные пятна на лице

Видео: почему появляются веснушки

Будьте здоровы и красивы!

Похожие интересные статьи:

Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
  textavik.ru © 2016.
 
rss