Главная Контакты
Бизнес леди
Мелирование темных волос
Свадебные прически
Психология
Ткани
Собрать волосы
Уход за лицом
Макияж для карих глаз
Новости

Главная Новости

Собака Бельгийская овчарка: описание породы, фото, цена щенков, отзывы

Опубликовано: 05.09.2018

видео Собака Бельгийская овчарка: описание породы, фото, цена щенков, отзывы

Бельгийская овчарка Малинуа - Все о породе собаки | Собака породы - Бельгийская овчарка Малинуа

Фотография бельгийской овчарки | Dreamstime.com   


Мой питомец: Бельгийская овчарка малинуа

Основная информация

Название породы: Бельгийская овчарка
Страна происхождения: Бельгия
Время зарождения породы: 1891 год
Тип: пастушьи и скотогонные
Вес: 20 - 30 кг
Рост (высота в холке): 56 - 66 см
Продолжительность жизни: 12 - 14 лет

Классификация МКФ: Международная кинологическая федерация.


Бельгийская овчарка Малинуа. Планета собак 🌏 Моя Планета

Группа 1, Секция 1, Номер 15
Цена щенков: 360 - 800$
Самые популярные клички: список кличек для бельгийской овчарки

       

Оценка характеристик породы

Адаптивность Определение, означающее, насколько легко собака может приспосабливаться к изменениям в жизни.

Уровень линьки Уровень и частота выпадения волос у животного.

Уровень нежности Уровень и количество нежности и ласки, которую собака отдает взамен на внимание к себе.

Потребность в упражнениях Уровень дневной активности собаки.

Социальная потребность Необходимое количество контактов собаки с другими животными, а также людьми.

Квартирное соотношение Фактор, определяющий уровень шума и иных неудобств, которые собака может доставлять хозяевам в соотношении размера квартиры к размеру собаки.

Груминг Количество купаний, расчесываний, а также необходимое количество сеансов профессионального груминга, необходимого собаке.

Дружелюбность в незнакомой среде Особенности поведения собаки в обществе с незнакомыми людьми или в незнакомой обстановке.

Тенденция к лаю Склонность к лаю и его частоте и громкости.

Вопросы здоровья Потенциальный уровень состояния здоровья собаки.

Территориальность Склонность собаки к защите своего дома, двора или даже автомобиля хозяина.

Дружелюбность к котам Тенденция к терпимости к кошкам и пониженное проявление охотничьих инстинктов.

Интеллект Способность собаки к мышлению и решению возникающих трудностей (не стоит путать с обучаемостью!).

Воспитание и дрессировка Уровень сложности в обучении собаки выполнять определенные действия.

Дружелюбность к детям Фактор, определяющий насколько собака дружелюбна к детям, любит ли она с ними играть и терпеть некоторые детские шалости.

Игровая активность Понятие определяется самим его названием, и, как правило, встречается почти у всех собак.

Наблюдательность Способность собаки определить присутствие чужого на своей территории.

Дружелюбность к другим собакам Склонность собаки находить общий язык с другими своими сородичами.

Краткое описание породы

К бельгийским овчаркам относятся четыре виды собак: лакенуа, грюнендаль, тервюрен и малинуа. Грюнендаль – это, пожалуй, красивейшая собака из всех четырех бельгийских пастушьих пород. Она обладает гордой осанкой, ярко-черной шерстью средней длины, продолговатыми мордой и ушками.

Элегантности этой большой собаке придает ее очаровательная черная шерсть. Но не одной лишь элегантностью отличается эта овчарка! Она очень энергична, старается быть постоянно в движении, поэтому хозяину такого питомца придется активно заниматься с собакой.

Такая столь высокая активность требует огромных физических нагрузок, а поэтому простая прогулка по кварталу вам не поможет! Выбирать собаку этой породы можно лишь тогда, когда вы уверены в своей физической форме, и если вы готовы к активным физическим упражнениям: бегу, езде на велосипеде, длительным пешим прогулкам. Также как и других собак, бельгийскую овчарку можно без особого труда обучить поисковым и спасательным навыкам.

Бельгийская овчарка очень любит быть рядом со своим хозяином, всегда и везде следовать за ним. Животное очень внимательно и бдительно, при этом достаточно веселое и игривое. При правильном обучении ваша собака никогда не будет пугливой, робкой или неуверенной в себе. Это отличный сторож. Размеры собаки позволяют вовлекать животное в охрану не только своей семьи, но и различных объектов.

Бельгийская овчарка должна быть обучена и социализирована с самого раннего возраста. Правильное и своевременное обучение и дрессировка станут залогом того, что собака сможет в различных стрессовых ситуациях принимать правильное, рациональное решение. А это очень важно, если вопрос касается защиты людей, охраны объектов или спасательных операций.

Собаки этой породы достаточно терпимо относятся к маленьким детям, хотя заводить бельгийскую овчарку рекомендуется в семьях, где дети старшего возраста, а не малыши. Дело в том, что эти собаки требовательны к окружающим, хотят к себе уважения, поэтому маленькие детки, в силу своего возраста, могут обидеть животное. Не стоит забывать и о том, что собака является пастушьей , поэтому существует вероятность того, что во время игр животное будет преследовать маленьких детей, лаять на них, что может сильно испугать малыша. Подобное поведение собаки следует пресекать, даже если речь идет о детях старшего возраста!

Что касается вопроса совместного проживания бельгийской овчарки и кошки, то однозначный ответ дать достаточно трудно. В виду своей генетической склонности, собака любит преследовать мелких животных, но во время проживания в семье очень часто бельгийская овчарка и кошка становятся лучшими друзьями.

Как уже отмечалось, обучение и социализацию следует начинать как можно раньше. Это позволит максимально раскрыть навыки животного. Во время обучения нужно проявлять твердость и настойчивость, но ни какой агрессии! Вознаграждения в виде похвалы и лакомств – неотъемлемый элемент обучения, не забывайте об этом!

Если вы проживаете в своем доме, где есть двор, то его необходимо оградить. Это предотвратит нежелательный выход собаки за пределы двора, а также попадание чужих животных на вашу территорию. Электрический подземный забор не подойдет. Если бельгийская овчарка решит покинуть двор, то электрический шок не остановит ее. Тем более, такой забор также не будет препятствием для чужих животных, которые решат зайти к вам во двор!

Если вы купили бельгийскую овчарку, то побеспокойтесь о том, чтобы территория вашего двора была достаточно большой, чтобы собака смогла бегать по кругу, как это она делает в естественной среде во время выпаса скота! Помните, что собака нуждается не только в активных упражнениях, но и в вашем внимании. Используйте каждую минутку, чтобы побыть рядом с собакой!

Фото бельгийской овчарки:

История происхождения

Бельгийская овчарка является одной из четырех разновидностей пастушьих собак, выведенных в Бельгии в начале 19 века. К этим четырем породам пастушьих собак относятся:

Малинуа (палево-рыжая собака с черной маской);

Тервюрен (собака с палево-рыжим окрасом, длинной шерстью и черной маской);

Лакенуа (жесткошерстная собака палевого окраса);

Бельгийская овчарка или грюнендаль (собака с длинной шерстью черного окраса). Клуб бельгийской овчарки был образован в сентябре 1891 года. Кроме всего прочего, его целью было изучение овчарок, выведенных непосредственно в Бельгии. Первая официальная встреча членов клуба состоялась на окраине Брюсселя в ноябре 1891 года. На встрече, после долгих обсуждений, профессор ветеринарии Адольф Реул и члены комиссии приняли решение о том, что к бельгийской овчарке следует относить собаку среднего размера, с хорошо поставленными ушами треугольной формы и темными карими глазами. При этом окрас шерсти и ее длина варьировались.

Чисто черный окрас бельгийской овчарки был получен благодаря селекционным работам заводчика Николаса Роуза, которые он проводил в своем питомнике. Вывести черную бельгийскую овчарку удалось в 1893 году. Овчарку стали называть «грюнендаль». Название было дано благодаря одноименному поместью, в котором жила первая черная бельгийская овчарка. Считается, что все современные бельгийские овчарки пошли именно от этой собаки.

Бельгийские овчарки очень быстро завоевали популярность, особенно среди полицейских Нью-Йорка и Парижа, где в начале двадцатого века многие собаки этой породы находились на службе. А вот в самой Бельгии овчарки помогали таможенниками и патрулировали пограничную территорию.

Характер бельгийской овчарки

Бельгийская овчарка – это умная, бдительная и смелая овчарка, отличная собака – компаньон, которая прекрасно будет себя чувствовать в активной семье. Собаки этой породы обожают находиться в движении: бегать, прыгать, играть и т.д. Бдительность этих животных делает из них превосходных сторожевых собак. Им можно даже доверить охрану ребенка, играющего на улице. Этих собак можно научить выполнять практически любую задачу.

Содержание и уход

Бельгийские овчарки требуют тщательного ухода за шерстью, так как она линяет круглый год. Еженедельно необходимо расчесывать шерсть по 15-30 минут, но также требуется и непродолжительное ежедневное расчесывание. Более интенсивный уход потребуется два раза в год в период активной линьки.

Теплые ванны помогут сократить период сезонной линьки и уменьшить количество выпадающих волос. Купают собак этой породы по мере необходимости и лишь в том случае, если собака сильно испачкалась или когда от нее чувствуется неприятный запах.

Укрепить здоровье зубов и уничтожить бактерии поможет еженедельная чистка зубов. Помимо всего прочего, не стоит забывать и о регулярном подстригании когтей.

Дрессировка и обучение

Хотя бельгийская овчарка и может иногда проявлять упрямство и своенравность, в целом эти питомцы хорошо поддаются дрессировке. Особых успехов они добиваются в послушании и ловкости. Они отлично понимают человека по жестам и даже по мимике лица. Такие качества позволяют этим собакам понимать тренера практически «с полуслова». Нередко собаки этой породы используются в качестве пастушьих.

Хотя бельгийские овчарки и хорошо поддаются дрессировке, все же не стоит приобретать представителя этой породы начинающим собаководам. Эти собаки очень хитры и часто начинают манипулировать людьми, которые не знают, как правильно себя вести с бельгийской овчаркой. Во время тренировок рекомендуется использовать вознаграждения в виде лакомств.

Здоровье и болезни

Потенциальные наследственные заболевания могут наблюдаться, но встречаются достаточно редко. К основным проблемам со здоровьем относятся:

Дисплазия локтевого сустава: порок развития, который приводит к дегенерации локтевого сустава с сопутствующей ему хромотой передних конечностей.

Эпилепсия: относится к группе клинических заболеваний, которые возникают в результате чрезмерной стимуляции мозга.

Дисплазия тазобедренного сустава: включает аномалии развития или дегенерации тазобедренного сустава.

Гипотиреоз: недостаточное производство и высвобождение тиреоидных гормонов трийодтиронина и тироксина.

Прогрессирующая атрофия сетчатки: группа дегенеративных заболеваний глаз, которые могут привести к постоянной слепоте на оба глаза.

В целом бельгийские овчарки относятся к здоровым породам собак. Их средняя продолжительность жизни составляет порядка 12-14 лет. Такая продолжительность вполне соответствует среднему показателю большинства породистых собак аналогичного размера.

       

Несколько интересных фактов

При выборе щенка этой породы не стоит останавливать свой выбор на тех, кто забился в углу или проявляет агрессию к своим братьям.

Бельгийским овчаркам необходимо уделят минимум час каждый день для реализации всего потенциала питомца. Если вы не сможете обеспечить питомца активными упражнениями физического и умственного характера, то, скорее всего, вы поплатитесь за это ремонтом в доме.

Бельгийские овчарки линяют дважды в год. Вам потребуется еженедельно по 15-30 минут вычесывать питомца.

Собаки этой породы могут отлично ладить с кошками и другими собаками, но только если они вместе с ними выросли. У этих животных есть врожденный инстинкт погони за животными.

Представителей этой породы следует содержать в огражденном дворе, так как они склонны к погоне за движущимися животными и транспортом.

Бельгийские овчарки очень умны и бдительны. Их часто используют в качестве пастушьих собак.

Для питомцев этой породы важна ранняя социализация.

С бельгийской овчаркой необходимо систематически заниматься и обучать ее. Занятия должны приносить животному удовольствие и позитивные эмоции.

Из-за высокого интеллекта и особой активности бельгийских овчарок не рекомендуют начинающим собаководам. Кроме того, собаководы-любители могут испытывать трудности с уходом за шерстью собаки, которая требует особого внимания и времени.

Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
  textavik.ru © 2016.
 
rss