Главная Контакты
Бизнес леди
Мелирование темных волос
Свадебные прически
Психология
Ткани
Собрать волосы
Уход за лицом
Макияж для карих глаз
Новости

Главная Новости

Ихтиоз кожи: причины появления, типы болезни, лечение

Опубликовано: 06.09.2018

видео Ихтиоз кожи: причины появления, типы болезни, лечение

Кожные заболевания

Ихтиоз кожи – это группа заболеваний, которые характеризуются нарушением процесса ороговения клеток. Этот патологический процесс приводит к появлению своеобразных чешуек, которые отдаленно напоминают рыбью чешую, этим и обусловлено название болезни.


Х-сцепленный, буллезный, пластинчатый, иглистый и сальный ихтиоз. Формы ихтиоза

Причины возникновения ихтиоза кожи

Точные причины появления заболевания до сих пор не установлены. Считается, что основной причиной возникновения и развития болезни является генная патология – нарушение белкового обмена. Он провоцирует нарушение в усвоении витамина А, из-за мутации функциональность желез – в частности щитовидной – снижается, что влияет на весь организм в целом.


Виды и формы кожного васкулита. Прогноз и рецидив при васкулите

Всего выделяют несколько разновидностей ихтиоза:

обыкновенный (вульгарный); ламеллярный; болезнь Брока; болезнь Дарье; Х-сцепленный.

В большинстве случаев проявляется обыкновенный (вульгарный) ихтиоз кожи. Первые признаки заболевания возникают в период до трех лет. Симптомы болезни:

Cухая, шершавая кожа, которая затем покрывается белесыми чешуйками. Как правило, паховая зона, подмышки и подколенные области не остаются чистыми. Кожный рисунок на ладони становится ярко выраженным. Волосы становятся сухими, ногти — ломкими. Возникает множественный кариес. Может развиться катаракта.

Ламеллярный ихтиоз проявляется сразу при рождении. Назван так потому, что кожа ребенка покрыта сухой пленкой, которая со временем приобретает форму крупных рыбьих чешуек.

Причины появления болезни Брока (болезненный дерматит) неизвестны. Возможно, что в формировании заболевания участвуют вирусные инфекции.

Болезнь Дарье – это форма ихтиоза, которая приводит к недостаточности усвоения витамина А. Х-связанный ихтиоз характеризуется генетически обусловленной недостаточностью особого фермента — сультафазы, который преобразует стероиды в активную форму.

У детей с ихтиозом кожи наблюдается сильное замедление в развитии, как физическом, так и умственном. Дети с ихтиозом рождаются с деформированным скелетом. Иммунитет таких детей снижен, они подвержены различным заболеваниям и аллергическим реакциям. К большому сожалению, смертность среди детей с ихтиозом очень велика.

Чем можно лечить ихтиоз?

Лечение ихтиоза зависит от степени протекания болезни, а также ее формы. В лечение болезни нужно обязательно включать витаминную терапию – комплекс витаминов должен содержать никотиновую кислоту, витамины А, С, Е, все витамины группы В. Дозировка витаминов должна быть высокой, только в этом случае лечение будет эффективным. Врачом могут быть назначены курсы переливания кровяной плазмы.

Лечить ихтиоз нужно постоянным увлажнением кожного покрова. Рекомендуется принимать ванны, затем смазывать кожу вазелином или кремом с содержанием вазелина. Необходимо постоянно использовать средства с высоким содержанием кератина и пропиленгликоля, а также молочной кислоты. Из-за того, что белковый обмен нарушен, железы внутренней секреции нуждаются в инсулиновой терапии. На тяжелых стадиях ихтиоза назначается комплексная гормональная терапия. Детям и взрослым назначаются ванны с добавлением мочевины и хлористого натрия. Для взрослых допускаются солевые и крахмальные ванны.

Так как это генетически обусловленное заболевание, полностью вылечить его пока не представляется возможным. Тем семейным парам, у кого есть высокий риск рождения ребенка с подобной патологией, рекомендовано воздержаться от родов в пользу усыновления детей-сирот. Профилактикой заболевания считается консультация до беременности, а также анализ на выявление генетической обусловленности. В случае обнаружения у плода ихтиоза рекомендуется прерывание беременности.

Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
  textavik.ru © 2016.
 
rss