Главная Контакты
Бизнес леди
Мелирование темных волос
Свадебные прически
Психология
Ткани
Собрать волосы
Уход за лицом
Макияж для карих глаз
Новости

Главная Новости

Астигматизм глаз: симптомы, причины, лечение

Опубликовано: 06.09.2018

видео Астигматизм глаз: симптомы, причины, лечение

Астигматизм - что это? Причины и виды астигматизма глаза.

Описание

Астигматизм – снижение остроты зрения вследствие нарушения формы глаза, хрусталика или роговицы. Наряду с близорукостью и дальнозоркостью астигматизм относится к так называемым аметроприям – заболеваниям, при которых происходят изменения преломляющей способности оптических сред и искажение заднего фокуса глаза.



Астигматизм глаз имеет достаточно внушительную классификацию. Так, в зависимости от рефракции главных меридиан, различают прямой, обратный и косой астигматизм.

Если два главных меридиана расположены косо в зависимости друг от друга, такой астигматизм называется «неправильным», а в случае их взаимной перпендикулярности – правильным.


Астигматизм: симптомы, причины возникновения, варианты коррекции зрения. Oftalmolog.by

При этом правильный астигматизм бывает простым, сложным и смешанным. Простой астигматизм представляет собой заболевание, при котором один из меридианов имеет нормальную рефракцию, или эмметропию. Сложный астигматизм обусловлен миопией или гиперметропией в обоих меридианах, а смешанный астигматизм характеризуется различными видами рефракций в меридианах.

Ко всему прочему астигматизм различают на врожденный и приобретенный.

Причины

Основная причина развития астигматизма – нарушение конфигурации оптической системы глаза. Как правило, астигматизм как заболевание имеет природу наследуемой патологии. Поэтому врачи рекомендуют родителям, в чьих родовых древах были предки с астигматизмом, чаще обычного обследовать своих детей.

Приобретенный астигматизм может иметь как травматическую природу, так и выступать в роли осложнения при течении других болезней: травмы глаза, офтальмологических операциях, помутнении роговицы и так далее.

Симптомы

Наиболее остро астигматизм проявляется в раннем возрасте. Обычно дети обращают внимание на искажение наблюдаемых предметов, жалуются на головные боли и неприятные ощущения в области бровей. Родители же, если их дети упорно хранят молчание, могут заметить признаки астигматизма при банальной проверке школьного домашнего задания: ребенок, как правило, при наличии данной болезни начинает путать местами похожие буквы и тем самым испытывать трудности при чтении или письме.

Следует отметить, что астигматизм у детей встречается регулярно, но своевременная реакция родителей позволит избегать его последствия.

Среди других признаков астигматизма также можно упомянуть боль, жжение и покраснение в глазах, потерю четкости зрения, двоение в глазах и затруднительное визуальное определение объектов.

Лечение

Диагностику и лечение астигматизма выполняет-офтальмолог. В случае подтверждения диагноза больному предлагаются следующие варианты лечения: очковая, контактная, лазерная или микрохирургическая коррекция.

Очковая коррекция – самый простой и доступный способ, который заключается в подборе и ношении очков, в которых установлены сферические и цилиндрические линзы.

Контактная коррекция – аналог очковой, но с тем лишь отличием, что вместо очков используются контактные линзы.

Наибольшей популярностью в последние годы пользуется лазерная коррекция. В отличие от контактной и очковой, лазерная коррекция не только возвращает больных к нормальной жизни, фактически восстанавливая им нормальное зрение, но и имеет постоянный эффект.

Отсутствие мер по противодействию развития астигматизма может приводить к существенному снижению остроты зрения, амблиопии и косоглазию.

Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
  textavik.ru © 2016.
 
rss