Главная Контакты
Бизнес леди
Мелирование темных волос
Свадебные прически
Психология
Ткани
Собрать волосы
Уход за лицом
Макияж для карих глаз
Новости

Главная Новости

Из чего состоит шоколад, какой состав и разновидности

Опубликовано: 06.09.2018

видео Из чего состоит шоколад, какой состав и разновидности

10 СУМАШЕДШИХ НАРКОТИКОВ, О КОТОРЫХ ТЫ НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛ

Под общим названием «шоколад » скрывается много его разновидностей. Первый шоколад в исполнении древних ацтеков представлял собой жгучую смесь с горьким привкусом. Ее состав разительно отличался от состава шоколада сегодняшнего. Современный шоколад представлен тремя основными видами:


Почему синтетические наркотики так опасны? | Озвучка DeeAFilm

горький; молочный; белый.

Эти три вида отличаются по составу не только между собой, но и имеют много подвидов внутри себя. Основной ингредиент, который дает право множеству разнящихся по составу продуктов называть себя шоколадом — это какао-бобы и какао-масло. Из чего состоит шоколад , тот самый — настоящий? Попробуем разобраться.


Химия 15. Состав марганцовки — Академия занимательных наук

 

Истоки. Состав шоколада ацтеков

Какао-бобы в натуральном виде имеют терпкий привкус. И древние индейские племена Южной Америки не пытались ничем подсластить эту горечь. Первый шоколад представлял собой терпкий горький напиток. Рецепт его приготовления был довольно-таки утомительным. Высушенные на солнце какао-бобы дробились камнями, потом заливались холодной водой. Для огненного вкуса добавлялись острые специи, что-то вроде знакомого всем перчика чили.

Современные рецепты «шоколада ацтеков» далеки по своему составу и подаче от истины — готовят его с молоком и подают горячим. Но в них неизменно в качестве компонента присутствует кайенский перец или перец чили.

Рецепт

Перец чили — 1 стручок. Одна палочка ванили. 700 мл молока. 100 грамм черного шоколада. Кленовый сироп — 2 ст. л. Стакан воды. Кайенский перец — щепотка.

В воду добавить кусочки очищенного перца чили и палочку ванили — довести до кипения. Затем убавить огонь и потомить 10 минут. В другой емкости растопить шоколад, влить молоко, сироп и, постоянно помешивая, нагревать до получения однородной массы. Добавить к шоколаду остро-ванильную воду, довести до кипения. Взбить венчиком, разлить по чашкам и припудрить кайенским перцем.

 

Из чего состоит шоколад нашего времени?

Чтобы избавиться от специфического привкуса, на шоколадных фабриках какао-бобы проходят специальную обработку. От количества какао-бобов в шоколаде зависит его принадлежность к тому или иному виду.

Не менее 55 % — перед вами темный шоколад. В состав шоколадки помимо тертого какао и какао-масла входит молоко? Можете не сомневаться — это представитель молочного шоколада. Плитка имеет непривычно белый или кремовый оттенок, но в составе есть кроме молока и какао-масло — это белый шоколад.

Также в шоколад для придания оригинального вкуса добавляют дробленые и цельные орехи, изюм, вафли и, конечно же, сахар или его заменители (как в диабетическом шоколаде).

 

Химический состав современного шоколада

Какие полезные вещества заключены в какао-бобах?

Половину состава (50%) какао-бобов составляет жир, десятая часть приходится на азотистые вещества. Оставшаяся часть распределяется следующим образом:

Клетчатка — от 3 до 9%. Крахмал — от 5 до 10%. Дубильные и красящие вещества — от 5 до 7%. Теобромин — до 2,4%. Пентозаны — до 2%. Органические кислоты — до 2%. Вода — от 6 до 9%. Зола — от 2,5 до 5%. Кофеин — 40%ю Сахариды — 1%. Белки — 11,5%. Прочие минеральные вещества и соли — до 2,6%.

Оболочку какао-бобов при изготовлении шоколада используют редко, хотя она тоже содержит массу полезных веществ.

 

Состав какао-масла

Триглицериды насыщенных жирных кислот. Теобромин. Кофеин. Антиоксиданты. Ароматические и дубильные вещества.

Учитывая химический состав основных ингредиентов настоящего шоколада, начинаешь понимать в чем реально заключается его польза. Такой комплекс необходимых человеческому организму веществ, заключенных в столь вкусной оболочке могла подарить нам только природа.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
  textavik.ru © 2016.
 
rss