Главная Контакты
Бизнес леди
Мелирование темных волос
Свадебные прически
Психология
Ткани
Собрать волосы
Уход за лицом
Макияж для карих глаз
Новости

Главная Новости

Как экономить электроэнергию дома

Опубликовано: 28.09.2018

видео Как экономить электроэнергию дома

Бесплатное электричество (разоблачение).

О том, как экономить электроэнергию дома, многие люди думают постоянно. Если использовать все современные возможности, можно не только снизить расходы, но и повысить качество жизни. Так, многие энергосберегающие устройства обладают хорошими потребительскими качествами. как пример — светодиодные лампы или умные розетки. 



Рассмотрим каждое устройство и вариант сокращения потребления энергии в квартире или частном доме.

Двухтарифный счетчик

В условиях дифференциальной тарификации, когда ночной тариф ниже дневного, целесообразно использование двухтарифного счетчика электроэнергии.


Прибор для экономии электричества | Как экономить электроэнергию дома?

Особенно эффективна такая система при пользовании энергоемкими приборами — стиральная машина, посудомоечная машина, водонагреватель. С помошью встроенных в них таймеров или розеток с таймером их можно запрограммировать так, чтобы они работали в период с пониженным тарифом.

Использование розеток-таймеров

Такие розетки — это простое и эффективное средство экономии электроэнергии. Благодаря им любое электрическое устройство подключается к сети ровно на столько, на сколько оно реально необходимо.

Существует два вида таймеров:

Механические таймеры работают на основе часового механизма, приводимого в движение электричеством из розетки, к которой он подключен. Время включения и выключения настраивается путем активации секторов, расположенных вокруг циферблата. каждый сектор соответствует промежутку от 15 до 30 минут. Таким образом за сутки можно установить до 96 (48) программ. В отличие от механических, электронные образцы позволяют установить до 140 программ. Программируют прибор кнопками на мини дисплее. Благодаря встроенному автономному аккумулятору перебои в электросети не влияют на функционирование прибора.

 Энергометр

Это маленькое устройство предназначено для измерения и контроля потребления электроэнергии. Энергометр подключают к сети, а к самому устройству — источник потребления. Дисплей прибора при этом отображает напряжение, ток, мощность, количество потребленных киловатт. Благодаря этим данным можно точно определить, сколько энергии потребляет тот или иной бытовой прибор, и найти резервы экономии.

Замена устаревших приборов на новые

Большие бытовые приборы потребляют почти 50% всей электрической энергии, поступающей в дом. Если прибор был куплен очень давно, то его необходимо заменить. Современные бытовые приборы потребляют на 50 — 60% меньше энергии, чем их десятилетние предшественники.

Для того, чтобы покупателю было легче выбрать модель, соответствующую современным требованиям, производителей обязали наносить на маркировку товара информацию об его энергоэффективности и других экологических характеристиках. Так, практически все бытовые приборы, продающиеся в Европе, снабжены особой этикеткой, на на которой указан класс энергосбережения от A до G. Классу A принадлежат самые экономичные приборы, классу G — менее экономичные.

Отказ от режима ожидания (stand-by)

Основная идея режима ожидания — быстрое включение прибора с помощью пульта дистанционного управления. Как правило, при работе в данном режиме на приборе светиться диод или кнопка, и потребляется энергия. Поэтому во многих странах обсуждается запрет функции stand-by в бытовых приборах из-за неэффективного расходования энергии.

Иногда, рассмотренная функция полезна, но в большинстве случаев режим ожидания ведет только к нерациональному потреблению. Простой пример, телевизор при 19 часах работы в режиме ожидания потребляет за год порядка 70 кВт/ч.

Самый простой способ экономии в данном случае — каждый раз вытаскивать вилку из розетки или установить розетку со встроенным выключателем.

Посудомоечная машина

Не у многих, но все же установлены посудомоечные машины. Кроме освобождения от обязанности самим мыть посуду, такой прибор также экономит воду. Современные модели оснащены различными программами, в том числе — опцией ополаскивания водой с пониженной температурой (экономия энергии). А если сравнивать класс A+++ и A+, то разница в экономии составляет 20%.

Думая об экономии, следует учитывать и размеры машины. Если позволяют габариты, лучше купить большую посудомоечную посуду на 12-14 комплектов. Полностью загруженная машина в этом случае будет расходовать на мойку одного комплекта меньше энергии и воды, чем менее продуктивная машина.

Кондиционер

Кондиционеры относятся к энергоемким бытовым приборам. При выборе модели следует обратить внимание на евро-маркировку. При этом нужно исходить из следующего принципа — кондиционеры класса A+++ потребляют на 40% меньше энергии, чем образцы класса B. Недорогие кондиционеры, удаляющие теплый воздух через специальное отверстие в окне в данном случае проигрывают в экономичности сплит-системам. Последние выводят теплый воздух по каналу к генератору, расположенному на наружной стенке дома.

Стиральная машина

Если стирать белье в воде с температурой 20°C, то по сравнению со стиркой при 60°C экономия может составить до 80%. Существуют стиральные средства с энзимами, которые активны в воде с низкой температурой. Незначительно загрязненную одежду вполне можно постирать в холодной воде, а нижнее и постельное белье — в боле теплой.

Отопление тепловым воздушным насосом

Коэффициент преобразования энергии такой техники составляет от 2 до 5. Это означает, что потребляя 1 кВт электроэнергии, прибор отдает от 2 до 5 кВт тепловой энергии.

Самые экономичные тепловые насосы работают по следующему принципу:

Внешний блок отбирает тепло у наружного воздуха и передает его воздуху внутри помещения. Внутренний блок выдувает теплый воздух с температурой от +25 до +55°C внутрь помещения.

По своим затратам такой способ сравним с использованием отопления на основе магистрального газа.

Светодиодные лампы

Освещение — важная статья расходов на электричество в квартире. Для экономии следует поменять все лампочки накаливания на светодиодные. Несмотря на существенную цену фирменных ламп, в конечном итоге потраченные деньги окупятся.

Светодиодные лампы отличаются сверхнизким потреблением электроэнергии (на 85% меньше, чем лампы накаливания), долгим сроком службы (до 50000 часов) и высокой силой светового потока .

Также, рациональным решением будет зонирование освещения дома. Нет необходимости тратить электроэнергию на освещение тех мест, в которых в этом нет особой нужды. Объединив этот принцип с максимальным использованием солнечного света, можно добиться хорошей экономии.

Электрочайники и утюги

Чайники и утюги — настоящие рекордсмены по потреблению электроэнергии. Чайник мощностью 1,5 — 2,5 кВт/ч., который включается четыре раза в день по пять минут, потребляет от 20 до 25 кВт/ч. в месяц. Мощность утюга сопоставима с мощностью чайника.

Если у вас газовая плита, то кипятите воду в традиционном чайнике со свистком. Альтернативы утюгу, к сожалению нет. Иногда помогает способ, когда одежду перед сушкой встряхивают. Это распрямляет форму, и одежду после сушки иногда можно не гладить.

Современный телевизор

Энергопотребление телевизора с электронно-лучевой трубкой составляет от 60 до 100 Вт/ч. Жидкокристаллические телевизоры с большими экранами потребляют около 200 — 250 Вт/ч., небольшие — 50 — 80 Вт/ч. Плазменные телевизоры с большой диагональю — 300 — 500 Вт/ч.

Как видим ЖК-панели более энергоэффективны, чем плазменные. Поэтому, при выборе отдавайте предпочтение им.

Руководствуясь вышеперечисленными правилами, можно экономить электроэнергию в доме или квартире. При этом не нужно выполнять затратные мероприятия. Достаточно лишь быть предельно практичными, собранными и внимательными.

Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
  textavik.ru © 2016.
 
rss