Главная Контакты
Бизнес леди
Мелирование темных волос
Свадебные прически
Психология
Ткани
Собрать волосы
Уход за лицом
Макияж для карих глаз
Новости

Главная Новости

Кошка породы Рэгдолл для дома (фото, видео)

Опубликовано: 28.09.2018

Кошка породы Рэгдолл для дома (фото, видео)

Ragdoll kitten - Котенок породы Рэгдолл (тряпичная кукла)

Одна из самых лучших и красивых домашних пород кошек (описание, фото, видео, цены)

Кошка породы Рэгдолл для дома (фото, видео)


Рэгдолл, Уход и содержание, Породы кошек

Происхождение: США (Калифорния)

Класс: по классификации FIFe категория II-semi-longhair, стандарт RAG; по классификации WCF категория 2-Semi-Longhair, стандарт RAG

Использование: домашняя кошка, компаньон, можно играть с детьми


Породы кошек для квартиры и дома. Академия котят

Окрас: колорпоинт (маска — до середины ушей), миттед («в носочках»), биколор (двухцветные); вариантов окраса 4: «сио», лиловый, голубой и шоколадный

Размеры: кот – до метра, кошки – до 80 см; вес кота – до 10 кг, кошки – до 7 кг

Продолжительность жизни: до 19 лет (в среднем – до15 лет)

Рэгдолл – очень спокойная, дружелюбная домашняя кошечка. Благодаря достаточно высокому интеллекту, поддается дрессуре, но иногда слишком ленива. Это достаточно крупная кошка, полу-длинно-шерстная с пушистым «воротником». Весьма привязана к хозяевам.

Название Рэгдолл, что в переводе с английского означает «тряпичная кукла», кошка получила за свое умение расслабляться и низкий тонус мышц. Когда берешь ее в руки, такой ощущение, что это настоящая тряпичная кукла

История породы кошки Рэгдолл

Порода рэгдолл была выведена в Америке (штат Калифорния) ещё в 60-х годах ХХ века. До сих пор однозначной истории происхождения породы нет. Одни считают, что рэгдолл произошёл от скрещивания бирманской и белой ангорской кошек, и свидетельством тому – характерная окраска. Другие считают, что предки рэгдолла – длинношерстные персидские кошки, которых скрестили с другими породами. Существует даже легендарная история о том, что свою нечувствительность к боли и травмам, низкий тонус мышц эти кошки унаследовали от прародительницы, которая была сбита машиной и практически всю свою жизнь была малоподвижна и флегматична. На сегодняшний день порода весьма популярна в Америке, но в мире не особо известна.

Рэгдолл не может долго без общения, и если никого нет рядом, буквально на глазах теряет хорошее настроение, грустит и хиреет, предпочитают общение именно с людьми

Психология кошки Рэгдолл

Рэгдолл в переводе с английского означает «тряпичная кукла» — сравнение, которое во многом является для них определяющей характеристикой:

1) это спокойные и флегматичные создания, весьма дружелюбны и ласковы;

2) легко уживаются с другими домашними животными;

3) Рэгдолл не может долго без общения, и если никого нет рядом, буквально на глазах теряет хорошее настроение, грустит и хиреет, предпочитают общение именно с людьми;

4) сильно привязывается, хозяин для рэгдолла — свет в окошке: рэгдолл всюду следует за ним по пятам, подстраивается под его ритм жизни;

5) кроткие и покладистые, они неприхотливы к условиям жизни, главное, чтобы любимый хозяин был рядом;

6) интеллект этих кошек достаточно высок, их можно дрессировать, но они порой ленивы;

7) прекрасно подходят для игр с детьми, поскольку совершенно неагрессивны (скорее спрячутся, чем дадут отпор), а сниженный порог болевой чувствительности и умение максимально расслабляться позволяет принимать практически любые формы, не ощущая дискомфорта от детской игривости;

8) голос у рэгдоллов спокойный и мягкий, практически не слышен, иногда они любят поговорить с хозяином нежным тихим шепотком;

Важно! Рэгдолл — очень ранима и чувствительна: громкие крики или ругань повергают её в грусть и печаль, поэтому слишком темпераментным семьям не стоит рассматривать эту породу.

Хозяин для рэгдолла — свет в окошке: рэгдолл всюду следует за ним по пятам, подстраивается под его ритм жизни

Применение

Основное предназначение рэгдоллов – быть котами компаньонами . Они прекрасно уживаются со всеми членами семьи, очень преданны и общительны. Дети в восторге от этих живых «тряпичных кукол» и можно не опасаться, что рэгдолл поранит малыша – он абсолютно неагрессивен.  Кошка породы Рэгдолл для дома (фото, видео)

Рэгдолллы прекрасно подходят для игр с детьми, поскольку совершенно неагрессивны (скорее спрячутся, чем дадут отпор), а сниженный порог болевой чувствительности и умение максимально расслабляться позволяет принимать практически любые формы, не ощущая дискомфорта от детской игривости

Как выбирать котенка

Довольно часто за рэгдоллов могут принимать их близких родственников – бирманских кошек, потому что они очень похожи по окраске. Но стандарты рэгдолла довольно сильно отличаются и весьма строги:

— очень покладистый характер, миролюбие и податливость;

— широко поставленные голубые кошачьи глаза насыщенного оттенка;

— остренькая мордочка с пухлыми щеками;

— закруглённые уши (бывают с кисточками);

— длинное тело с заострённым хвостом;

— наряду с мускулистостью – пониженный тонус мышц.

Чтобы отличить рэгдолла от похожих кошек, даже с мягким и покладистым характером, достаточно просто взять его на руки: регдоллы в силу уникальной особенности своего мышечного тонуса полностью отдаются во власть хозяина, все их мускулы расслабляются и они действительно похожи на «тряпичную куклу».

Довольно часто за рэгдоллов могут принимать их близких родственников – бирманских кошек, потому что они очень похожи по окраске. Но стандарты рэгдолла довольно сильно отличаются и весьма строги

Рэгдолл, купить которого можно и в нашей стране, пока не очень распространён, но питомники, где разводится порода, всё же есть. Продают котят, когда им исполняется 2-3 месяца.

Рэгдолл, цена которого зависит от многих факторов, может быть разного класса. Самые дешевые породистые рэгдоллы класса «пэт» в 3-4 месяца могут стоить до 40 тысяч рублей, а животные класса «брид» (средний) или «шоу» (высший) стоят в разы дороже. Можно приобрести породистых котят, но без документов за 5 000 рублей.

Котенок рэгдолл заскучал, видимо, давно хозяин не обращал на него внимание

Особенности ухода расчёсывание кошки

Шерсть рэгдолла длинная и мягкая, но подшерсток развит слабо, поэтому в колтуны она не сваливается. Но иногда следует вычёсывать им шерсть. Рэгдоллы обожают такое внимание, и не будут оказывать никакого сопротивления. Обычно рекомендуется расчёсывать их раз в неделю, а летом, когда они линяют – два раза. Сначала частым гребнем расчёсывают голову и грудь, потом — шею, спину и бока. Лапки и живот причёсывают в последнюю очередь. Завершают расчёсывание массажной щёткой. Хвост лучше не трогать, а чтобы снять выпавшие волосы, можно провести влажными руками по всей шерсти.

Важно! Купают кошек этой породы только в крайнем случае. Рэгдоллы сами весьма чистоплотны и, как правило, следят за собой, купание они очень не любят, для них это стресс.

Кошки рэгдолл любят гулять на улице, однако не стоит оставлять их там одних. За ними постоянно нужен глаз да глаз

Выгул

Выпускать рэгдоллов на прогулку одних не рекомендуется. Они весьма послушны, и можно научить их гулять на шлейке. Можно оборудовать специальный вольер для прогулок. Следует помнить, что в силу их мышечной особенности, они плохо группируются в отличие от их собратьев и падение даже с небольшой высоты может иметь для них печальные последствия. А вообще гулять они любят, им даже неважно, где, главное, чтобы с любимым хозяином.

Основное предназначение рэгдоллов – быть компаньонами. Они прекрасно уживаются со всеми членами семьи, очень преданны и общительны

Питание кошки Рэгдолл

Регдолл – кошка породистая, поэтому ей необходимо качественное питание, хотя они и непривередливы в еде. Рацион должен быть сбалансирован: мясо (2/3 от всего рациона), рыба, овощи, кисломолочные продукты, жир, яйца (пару раз в неделю).

В готовых кормах премиум-класса есть всё необходимое и в нужном количестве, это самый удобный способ кормления. Взрослых рэгдоллов рекомендуют кормить два раза в день, а маленьких котят – 4 или 5 раз.

Любопытные котята рэгдолл

Здоровье Рэгдолл

Кошка породы Рэгдолл для дома (фото, видео)

Характерные заболевания кошки

Обычно на здоровье рэгдоллы при хорошем уходе не жалуются. Но необходимо помнить об особенности – низком тонусе мышц – и стараться обезопасить кошек от падений и других опасностей. Кроме того, у некоторых особей может диагностироваться дисплазия тазобедренных суставов, которая при высокой степени проявленности может привести к хромоте или даже обездвиживанию животного.

Вторая опасность, подстерегающая рэгдоллов – утолщение сердечных стенок (гипертрофическая кардиомиопатия), при котором оно уже плохо справляется со своими функциями. Обычно это проявляется у кошек в старости.

Кроме того, стоит помнить, что для общения этим кошкам весьма важен человек и в отсутствии любимого хозяина они могут впасть в депрессию.

Важно! Необходимо внимательно следить за поведением домашнего питомца: рэгдоллы настолько терпеливы и спокойны, что могут скрывать свои болезни.

Шерсть рэгдолла длинная и мягкая, но подшерсток развит слабо, поэтому в колтуны она не сваливается. Но иногда следует вычёсывать им шерсть. Рэгдоллы обожают такое внимание, и не будут оказывать никакого сопротивления

Прививки

Есть ряд болезней весьма опасных для кошек (бешенство, гепатит, лишай, чума и др.), для защиты от которых рекомендуется провести вакцинацию. Прививают котёнка первый раз после трёх месяцев. Он должен быть здоровым, крепким. Если же малыш болеет, то вакцинацию нужно отложить до выздоровления. Раз в год желательно повторять прививки, чтобы укрепить иммунитет.

А еще рэгдолл умеет стоять на задних лапах

Вязка

Для продолжения рода рэгдоллы созревают годам к трём. Но они не будут беспокоить хозяев истошными воплями или стремлениями к дворовым боям – они слишком спокойны для такого бурного проявления эмоций.

Коты – настоящие джентльмены, они никогда не обидят самку, готовы ждать её несколько часов или даже дней, терпеливо ухаживать и уговаривать.

Кошки обычно благосклонно принимают ухаживания. Рэгдоллы – настоящие однолюбы и довольно требовательны к выбору партнёра.

Обычно на здоровье рэгдоллы при хорошем уходе не жалуются. Но необходимо помнить об особенности – низком тонусе мышц – и стараться обезопасить кошек от падений и других опасностей

И вязка и беременность кошек растянута во времени, рожать кошка предпочитает под чутким руководством любимого владельца. После родов кошке рекомендуется предложить тёплое молоко или подсоленную воду.

Котята развиваются немного медленнее, чем у других пород: глаза открывают только через 2 недели, а кормление молоком — к 4-ём месяцам.

Видео: кошка породы Рэгдолл самые лучшие домашние кошки

Кошка породы Рэгдолл для дома (фото, видео)

инф kot-pes.com

Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
  textavik.ru © 2016.
 
rss