Главная Контакты
Бизнес леди
Мелирование темных волос
Свадебные прически
Психология
Ткани
Собрать волосы
Уход за лицом
Макияж для карих глаз
Новости

Главная Новости

Лопух (репейник):: лечебные свойства и способы применения лопуха

Опубликовано: 29.09.2018

видео Лопух (репейник):: лечебные свойства и способы применения лопуха

Лопух большой полезные свойства репейника применение в народной медицине

Лопух большой является двухлетним растением семейства сложноцветных. Оно достигает в высоту 1,5 м. Корни большого лопуха достаточно крупные, мясистые, ребристые, с коричневым оттенком. Листья крупные с черешками, широкояйцевидной формы с зубчатыми краями. Период цветения лопуха припадает на лето, июль-август месяц. В лекарственных целях используют так же войлочные лопухи, листья которых более мелкие. У них так же имеются цветочные корзинки. Эти виды лопухов произрастают во всех странах СНГ, а так же в западной и восточной части Сибири, в Центральной Азии, большей части Европы. Это растение можно встретить и в Китае, Малой Азии, Японии, Гималаях и в США, Аргентине и Уругвае.


Лопух большой (репейник). Лечебные свойства, рецепты, применение в народной медицине

Это растения произрастает неподалеку от жилищ, на свалках, пустырях, окраинах полей и по обочинам дорог. Для лекарственных препаратов используются корни лопуха, сбор которых осуществляется осенью у однолетнего растения и по весне у двухлетнего растения. В некоторых случаях используют сок из репейника. Выкапывая корни этого растения нужно тщательно их очистить от грязи, затем отрезают их наземную часть у корневой шейки. Корни обязательно промывают водой, а потом снимают с них кожицу при помощи ножа. Очищенные корни разрезают на части, каждая из которых должна составлять в длине не более 15 см. Толстые и грубые корни разрезаются вдоль. Высушивают лопух в местах с открытым воздухом или в хорошо проветриваемом помещении. Сухие корни должны быть серовато-бурыми сверху и бледно-серыми снизу. Запах должен быть не значительным и своеобразным. Такие корни должны быть сладковатыми на вкус.

Лечебные свойства и применение

В корнях лопуха содержится большое количество полисахарида инулина, эфирных масел, дубильных веществ и горечи. Эти активные элементы обладают целебными свойствами. Лечебные препараты на основе лопуха рекомендуют применять при различных заболеваниях. Для лечения многих болезней используют отвар из корней репейника в качестве мочегонного и потогонного средства. Настой на основе корней лопуха с миндальным или оливковым маслом еще называют «репейным маслом» и принимают в качестве средства для укрепления волос.

Побочное действие и противопоказания

Не стоит употреблять препараты из репейника женщинам в положении и кормящим мамам. Не рекомендуется их принимать и при возможных индивидуальных непереносимостях.

Рецепты настоек и отваров из лопуха
Для приготовления настойки из корней репейника возьмите одну чайную ложку измельченного сырья репейника и залейте полулитром кипятка. Настаивайте настой в течение суток. Принимайте в горячем виде на протяжении дня. Подобный настой используется при лечении почечнокаменных болезней и при наличии камней в мочевом пузыре, а так же при гастритах и язвах желудка.

Отвар из репейника : 1ст. ложка измельченного сырья лопуха заливается двумя стаканами воды и кипятится в течение 30 минут. Отвар принимается наружно перед сном через каждые два дня на протяжении 3-4 месяцев. Его втирают в кожу головы. При его применении волосы становятся гуще, мягче и шелковистее.

Сок репейника используют в качестве средства для лечения печени и всевозможных гепатитов . Такой сок полезен по весне в мае, когда его состав наиболее богат действующими веществами. На вкус он может показаться очень горьким, но его все равно нужно пить перед приемом пищи по одной столовой ложке. Для приготовления сока используют свежие листья лопуха, которые необходимо пропустить через мясорубку. Прием осуществлять в течение недели, а потом сделать недельный перерыв, после которого можно повторить курс лечения. В течение сезона необходимо выпить около одного литра сока. Сок лопуха очень эффективен, применять его желательно каждый год.
Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
  textavik.ru © 2016.
 
rss