Главная Контакты
Бизнес леди
Мелирование темных волос
Свадебные прически
Психология
Ткани
Собрать волосы
Уход за лицом
Макияж для карих глаз
Новости

Главная Новости

Австралийский шелковистый(силки) терьер - история, описание и уход. « ВСЕ ПОРОДЫ МАЛЕНЬКИХ СОБАК

Опубликовано: 29.09.2018

видео Австралийский шелковистый(силки) терьер - история, описание и уход. « ВСЕ ПОРОДЫ МАЛЕНЬКИХ СОБАК

Все породы собак.Австралийский шелковистый терьер (силки-терьер) (Silky Terrier)

Чёрно-серебристый, палевый или рыжий, 25 см, 6,5 кг



Австралийский шелковистый (силки) терьер на фото

История породы австралийский шелковистый терьер

Австралийский шелковистый терьер

Австралийский шелковистый (силки) терьер (см. фото) – это породы маленьких собак , полученная в результате скрещивания йоркширского терьера и австралийского терьера. Все началось в 19 веке, когда в Австралию (штат Виктория и штат Новый Южный Уэльс) впервые завезли йоркширских терьеров. Породы маленьких собак почитались и в Австралии, поэтому с целью улучшения австралийского терьера эту породу скрестили с привезенной в надежде получить голубой окрас. Цель была достигнута, получившиеся мелкие породы собак отличались красивой шелковистой, голубоватой шерстью. Ей было дано соответствующее название – силк терьер, т.е. австралийский шелковистый(силки) терьер .


Австралийский силки (шелковистый) терьер. Особенности. Дай Лапу

Мгновенно оценив все преимущества породы маленьких собак , их стали представлять на выставках уже в 1907 году. А годом ранее, в 1906 году в Сиднее был разработан первый официальный стандарт породы маленьких собак . Однако, в 1909году в другом штате, Виктория, был разработан свой стандарт мелких пород собак , и он существенно отличался от предыдущего. Единый стандарт породы австралийский шелковистый(силки) терьер был создан и утвержден лишь в 1926году. Название мелкие породы собак получили от своего внешнего вида и шерсти, напоминающей шелк. Австралийского шелковистого(силки) терьера называли еще сидни-силки вплоть до 1955 года.


Австралийский шелковистый терьер катаракта

Дальнейшее распространение породы началось после Второй Мировой войны, когда военнослужащие забирали мелкие породы собак к себе на родину. Именно так австралийский шелковистый терьер впервые попал в Америку. Там мелкие породы собак быстро завоевали популярность, и в 1955году даже был создан первый американский клуб силки терьеров. В 1958году в Австралии, с подачи американского клуба, был создан Австралийский национальный кинологический совет, который затем принял единый стандарт породы маленьких собак .

Описание породы австралийский шелковистый терьер

Австралийский шелковистый терьер – это очень энергичная и активная собака маленькой породы . Его отличает веселый нрав, сообразительность и живость ума. Он может стать хорошим компаньоном, однако, тренировке эта своенравная собака маленькой породы поддается с трудом.

Внешность австралийского шелковистого терьера во многом напоминает известного йоркширского терьера, но ее выгодно отличает красивая шелковистая шерсть голубоватого отлива. Шерсть австралийского шелковистого терьера удлиненная, очень мягкая. Максимальная длинна шерсти достигает 15 см. По официальному стандарту, уши австралийского шелковистого терьера стоячие, покрыты мягкой и нежной шерстью. Уши треугольной формы, высоко поставлены с острыми кончиками, направленными вверх. Глаза собаки маленькой породы круглые, небольшого размера и темного цвета. Тело австралийского шелковистого терьера умеренно вытянуто. Лапки округлые, с черными когтями. Хвост, как правило, купирован, держится прямо. Окрас собаки маленькой породы голубой с палевым или же серовато-голубой. Причем ближе к хвосту цвет становится более насыщенным и темным. Палевые отметины наблюдаются обычно на лапах австралийского шелковистого терьера и под хвостом. Вес – от 3,5 кг., до 4,5 кг.

Несмотря на декоративный внешний вид австралийского шелковистого терьера , его нельзя воспринимать как часть интерьера, или декоративную собачку, которую нянчат, как ребенка. Австралийский шелковистый терьер слишком активен для этого. Эта собака маленькой породы очень любит играть с детьми, рыться в земле, много бегать. Кроме того, смелый нрав австралийского шелковистого терьера делает его похожим на грозную маленькую Моську. Если его обидеть или оскорбить, австралийский шелковистый терьер будет отчаянно защищать себя.

Уход за породой австралийский шелковистый терьер

Австралийский шелковистый терьер относится к породам маленьких собак, которых легко и приятно содержать даже в городской квартире. Из-за своих компактных размеров силки терьер и в небольшом помещении находит место и способ выплеснуть энергию и активность, поэтому с его подвижными играми придется смириться. Будьте готовы к тому, что рано утром его марафетная прямая будет проходить как раз по вашей кровати, и смиритесь с этим. Для того, чтобы австралийский шелковистый терьер был весел и здоров, его необходимо регулярно выгуливать на свежем воздухе, в идеале – в парке или лесу.

Ежедневная гигиена, которую требует силки терьер , это, конечно, умывание, осматривание, ушей, глаз, зубов, когтей животного. При необходимости они подвергаются обработке: уши и глаза протираются ватным диском, сухим или смоченным в кипяченой воде, а когти обрезаются специальной когтерезкой для собак. Если австралийский шелковистый терьер вдруг покажется вялым, или недостаточно активным, возможно, имеет смысл показать его врачу. Так же силки терьер должен быть отвезен к ветеринару, если на глазных яблоках заметите признаки воспаления.

Австралийский шелковистый терьер отличается прекрасной шелковистой шерстью. И для того, чтобы содержать ее в должном виде, вам придется приложить немало усилий. Ежедневно необходимо расчесывать шерсть силки терьера массажной щеткой, ее легко приобрести в специализированном зоомагазине. Процедура расчесывания может занять у вас от десяти минут до получаса, в зависимости от того, насколько активен был австралийский шелковистый терьер накануне. Колтуны, в которые длинная шерсть может сбиваться, необходимо аккуратно распутывать руками, а не вычесывать, или вырезать. Такими варварскими способами вы рискуете оставить питомца совсем без шерсти. После расчесывания и распутывания колтунов силки терьер готов к прическе. Для этого шерсть, которая спадает на глаза собирается вверх и связывается ленточкой.

Водные процедуры силки терьер очень любит, и в отличие от других пород маленьких собак, они ему идут только на пользу, поэтому можете купать своего питомца так часто, как вам этого захочется! Для достижения лучше результата, используйте специальные средства для купания длинношерстных собак, тогда австралийский шелковистый терьер порадует вас красивой блестящей шерстью. После ванной закутайте питомца в махровое полотенце и просушите шерсть феном, используя щетку.

Обратите внимание, на то, как питается ваш австралийский шелковистый терьер . Если вы кормите питомца натуральной пищей со своего стола, или приготовленной специально для него, желательно добавлять в корм витамины и минералы, которые вам посоветуют в зоомагазине, или выпишет ветеринар. Силки терьер нуждается в дополнительных витаминах, которые благотворно скажутся на его шерсти и общем самочувствии.

FCI-Standard Стандарт ФЦИ №8 (12.03.1998)

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Австралия.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ РАНЕЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 14.02.1995.

ПРИМЕНЕНИЕ: Терьер.

КЛАССИФИКАЦИЯ ФЦИ: Группа 3. Терьеры.

Секция 2. Мелкие терьеры.

Без испытаний рабочих качеств.

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: История австралийского шелковистого терьера началась в конце XIX века. Предками силки-терьера являются собаки таких пород, как йоркширский терьер и австралийский терьер, несущий в себе кровь норвич-терьера, керн-терьера и денди-динмонт-терьер, а также скайтерьер. Известно также, что определенную роль в становлении породы сыграл гриффон. Порода зарегистрирована клубом собаководства в 1933 г., официально признана в США в 1959 году.

ОБЩИЙ ВИД: Крепкая приземистая собака, довольно растянутая, с сильным, терьерьим характером, всегда начеку, активная, обладающая крепким здоровьем. Её не триммингуемая жёсткая шерсть с выраженной муфтой вокруг шеи, простирающейся до грудины, и длинная крепкая голова придают ей упрямый, ершистый внешний вид.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: По существу, рабочий терьер, но верность и уравновешенный характер делают его в равной степени подходящим в качестве компаньона.

ГОЛОВА

ЧЕРЕПНАЯ КОРОБКА: Черепная коробка длинная, плоская, умеренной ширины, заполненная между глазами. Покрыта мягким хохолком.

Переход от лба к морде: Не глубокий, но чёткий.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Мочка носа: Чёрная, среднего размера, носовое зеркальце расширяется к спинке носа.

Морда: Сильная, мощная, по длине равна черепной части; морда должна быть крепкой и не спадающей под глазами. Длина и сила морды необходимы для крепкой хватки.

Губы: Чёрные, плотно прилегающие, сухие.

Челюсти и зубы: Челюсти крепкие, с сильной хваткой, зубы крупные и равномерно расположены, верхние резцы установлены вплотную впереди нижних в ножницеобразном прикусе.

ГЛАЗА: Должны быть небольшими, овальными, с проницательным выражением и темно-коричневого цвета, посажены широко, не выпуклые.

УШИ: Небольшие, стоячие, заострённые, хорошо держатся, посажены умеренно широко, лишены длинной шерсти и чутко улавливают звуки (исключая щенков до 6 месяцев).

ШЕЯ: Хорошей длины, слегка сводистая, сильная, плавно переходящая в косые плечи.

КОЛОДКА: Растянутая, прочная. При оценке корпуса, необходимо обратить внимание на исходное описание “крепкая, приземистая собака, довольно растянутая”.

Спина (от холки до маклоков): Ровная линия верха.

Поясница: Крепкая.

Грудь: В меру глубокая и широкая, с хорошо сводистыми рёбрами. Передняя часть груди хорошо развита, грудина относительно глубоко спущена.

ХВОСТ: Купирован, посажен высоко, хорошо держится, но не над спиной.

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ: Конечности костистые, при осмотре спереди прямые и параллельные, с незначительными очёсами до запястий.

Пясти: Крепкие, без наклона.

ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ: Широкая. Конечности средней длины. При взгляде сзади они должны быть параллельными от скакательных суставов до лап, поставлены ни слишком широко, ни слишком узко.

Бёдра: Сильные, мускулистые.

Колени: Хорошо изогнуты.

Скакательные суставы: Хорошо изогнуты, плюсны короткие.

Задние лапы: Небольшие, округлые, компактные, с хорошими подушечками, пальцы в комке и в меру сводистые. Не повёрнуты ни внутрь ни наружу, с крепкими, чёрными или тёмными когтями.

ДВИЖЕНИЯ: Свободные, правильные, пружинистые и сильные. При осмотре спереди передние конечности должны двигаться точно, без слабости в плечах, локтях или пястях. Задние ноги обладают толчком и силой, со свободными движениями коленных и скакательных суставов. При осмотре сзади от скакательных суставов до земли – параллельны, поставлены ни слишком узко, ни слишком широко.

РУБАШКА

ШЕРСТЬ: На корпусе состоит из жёсткого, прямого, густого покровного волоса длиной примерно 6 см (» 2,5 дюйма) с коротким, мягкой структуры подшёрстком. Морда, нижняя часть конечностей и лапы лишены длинной шерсти.

ОКРАС:

а) Чёрно-серебристый – стальной или тёмно-серый – с насыщенным подпалом (не палевым) на передней части головы, ушах, нижней части туловища, нижних частях конечностей и вокруг ануса (исключая щенков). Более глубокий окрас и более чётко определяемый лучше. Зачернённость не желательна. Хохолок на голове голубой, серебристый или более светлого оттенка, чем на голове.

б) Чисто палевый или рыжий, какая-либо муружина или тёмные затенения не желательны. Хохолок более светлого тона допустим.

в) При любом окрасе белые отметины на груди или лапах должны наказываться.

РОСТ И ВЕС:

Высота в холке: Желательная высота в холке приблизительно 25 см (примерно 10 дюймов), суки немного меньше.

Вес:Желательный вес приблизительно 6,5 кг (примерно 14 фунтов) для кобелей, суки немного легче.

ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно расцениваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
«     Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
  textavik.ru © 2016.
 
rss